Теперь туристы и гости городища Саразм смогут ознакомиться с историей этого древнего памятника культуры по аудиопутеводителю.

Аудиопутеводитель создан на двух языках – на английском и русском и размещен на сайте izi.travel. Как передает национальное агентство «Ховар», пройдя по ссылке https://izi.travel/en/aea5-historico-archeological-site-sarazm/en, гости смогут ознакомиться с 5 историческими местами древнего городища Саразм. Также данным приложением бесплатно могут воспользоваться музеи, туристические компании, экскурсоводы и гиды.  Необходимо отметить, что вышеуказанный сайт ежемесячно посещают более 7 миллионов человек из 100 стран и 2250 городов мира.

Справка: Древний памятник Саразм был открыт в 1976 году археологом Абдуллоджоном Исоковым. Первоначальная площадь памятника составляла 130 гектаров. Саразм развивался в течении одного тысячелетия, пик которого приходится в эру энеолита.  В 2010 году городище Саразм был внесен в список мировых культурных наследий ЮНЕСКО.  Только в 2018 году этот памятник культуры посетили 34 800 человек, в том числе 10680 человек из числа иностранных туристов.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.