Сегодня, 23 октября 2019 года, Национальная ассоциация независимых СМИ Таджикистана (НАНСМИТ) и Совет по СМИ Таджикистана выступили с заявлением, в котором выразили свое беспокойство по поводу аккредитации корреспондентов радио «Озоди» в Таджикистане.   

«Национальная ассоциация независимых СМИ Таджикистана (НАНСМИТ) и Совет по СМИ Таджикистана выражают свою озабоченность в связи со сложившейся ситуацией в вопросе аккредитации корреспондентов радио «Озоди» при Министерстве иностранных дел Республики Таджикистан и призывают властей не использовать механизм аккредитации журналистов иностранных СМИ, как инструмент ограничения свободы слова в стране. Механизм аккредитации должен способствовать эффективной реализации профессиональных прав журналистов, а не ограничить их профессиональную деятельность. Репрессивный метод использования аккредитации журналистов отрицательно влияет на имидж страны в информационном сообществе.

Вот уже более 6 месяцев пятеро сотрудников радио «Озоды» лишены аккредитации, еще девять корреспондентов, срок аккредитации которых истекает 1 ноября, ждут решения уполномоченного органа. К сожалению, предусмотренные сроки, не превышающие одного месяца со дня получения соответствующего письменного обращения, не выполняются уполномоченным государственным органом. Разделяя опасение руководства радио «Озоди», мы не можем быть безразличными к проблемам коллег из радио «Озоди», ибо, все они являются гражданами Таджикистана, и обстоятельства с аккредитацией  мешает им реализовать свое право на труд  и достойную зарплату.

Выраженное недовольство «необоснованными» и «противоречащими журналистской этике» публикациями журналистов радио «Озоди» и другие выдуманные поводы, которые, послужили  лишению их аккредитации, в корне противоречат нормам п. 21 действующего Положения об аккредитации, которые гласят: «Иностранные корреспонденты имеют право на свободную передачу своих материалов, радио-, видео- и телеинформации, исключающие какую-либо их цензуру».

Мы убеждены, что требование к аккредитации журналистов иностранных СМИ не должно противоречить международным стандартам свободы информации и нормам законодательства страны. Примечательно, что действующее  Положение  об аккредитации корреспондентов средств массовой информации иностранных государств в Таджикистане устарело, и ссылается на нормы старого Закона о печати.

Мы призываем Правительство Республики Таджикистан пересмотреть Положение об аккредитации корреспондентов средств массовой информации иностранных государств на территории Республики Таджикистан (Утверждено Постановлением Правительства Республики Таджикистан от «27» января 1995 г. N108), с тем, чтобы привести этот подзаконный акт в соответствии с международными обязательствами и нормами законодательства страны. Медийные организации страны готовы содействовать в разработке нового подзаконного акта, соответствующего международным стандартам и действующему национальному законодательству.

 Шахло АКОБИРОВА, Председатель Совета по СМИ Таджикистана

Нуриддин КАРШИБОЕВ, Председатель НАНСМИТ»

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.