При финансовой поддержке Всемирного банка в рамках проекта «Водообеспечение и санитария в сельском хозяйстве», в Горномастчинском районе будут отремонтированы более 36 канав.

Об этом корреспонденту ИА «SN» сообщил заместитель председателя Горномастчинского района Тохир Азиззода.

По его словам, ремонт канав запланирован на трех этапах. На первом этапе для ремонта 30 водостоков выделено более 800 тысяч сомони. В Горномастчинском районе земли дехканских хозяйств орошаются водой, текущей из канав. Вода подается из родников через выкопанные вручную методом хашара арыки. Все эти самодельные канавы приходят в непригодность в летнее время.

«На первом этапе мы определили количество разрушенных и нуждающихся в ремонте канав, из которых орошаются десятки гектаров земель дехканских хозяйств. Как выяснилось, частичному ремонту подлежат 13 канавы в сельском джамоате Лангар и 23 канавы в джамоате Иван-точик. В настоящее время ведутся ремонтные работы на 30 арыках обеих джамоатов. После реконструкции этих водостоков сотни гектаров земель обеспечатся поливной водой», – отметил зампред района Тохир Азиззода.

Необходимо отметить, что все строительные материалы, в том числе цемент, строительные леса, гравий, зарплата работников и другие необходимые материалы закупаются на средства Всемирного банка. Согласно проекту, для ремонта 36 канав на первом этапе предусмотрена закупка 431 тонны цемента. За все время реализации проекта временными рабочими местами трудоустроятся 240 жителей.

Общий бюджет проекта «Водообеспечение и санитария в сельском хозяйстве» Всемирного банка составляет 58 млн. долларов США. В рамках реализации проекта в Таджикистане более 400,000 человек получат доступ к чистой питьевой воде, примерно в 200 школах и учреждениях здравоохранения будут восстановлены санитарно-технические объекты, около 1000 малоимущих семьей получат гранты для улучшения санитарных условий в их домах.

Фитрати Хикмат

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.