Танцевальный ансамбль «Зебо» города Худжанда удостоился третьего места на международном фестивале «Волшебство танца», прошедшего в городе Хива Республики Узбекистан.

Как передают узбекские СМИ, 16 сентября 2019 года в городе Хива завершился международный фестиваль “Волшебство танца”, проводимый в целях пропаганды национального искусства танца, дальнейшего развития туризма в Узбекистане.  Фестиваль проходил 14-16 сентября по инициативе Министерства культуры Республики Узбекистан совместно с Государственным комитетом Республики Узбекистан по развитию туризма, хокимиятом Хорезмской области.

В фестивале участвовало около 50 танцоров и танцевальных коллективов из таких стран, как Англия, Италия, Франция, Голландия, Россия, Малайзия, Индия, Китай, Индонезия, Польша, Грузия, Азербайджан, Казахстан, Туркменистан, Таджикистан. На фестиваль были приглашены высокопоставленные зарубежные гости, представители дипломатического корпуса, средств массовой информации.

Отметим, что танцевальный ансамбль «Зебо» города Худжанда был создан по инициативе Народной артистки СССР, балетмейстера Зебо Аминзаде. После того, как в 2014 году по приглашению президента страны она переехала в города Душанбе, и ведет работу по возрождению танцевального ансамбля «Зебо» в столице, молодым ансамблем в городе Худжанде руководит Шахло Джалилова.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.