Во время рабочей поездки двух творческих групп Центра журналистских расследований Таджикистана – социально-политического издания «Фараж» и информационного агентства «Сугдньюс» в ущелье Ягноб местные жители сказали много добрых слов о Президенте страны Эмомали Рахмона и председателя Согдийской области Раджаббоя Ахмадзода, о проявлении ими забот, гуманизме, милосердии и благотворительности.

В частности, они рассказали о том, что 5 июля текущего года председатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода совершил рабочую поездку в Ягноб. В результате по его распоряжению за кратчайшее время была обеспечена инвентарем местная школа, возведенная в селе Номиткон в 2016 году. Кроме того, председатель области распорядился создать новый медицинский пункт, который нынче размещается в здании школы.

После официальной части встречи председатель области заявил жителям, что он привез с собой в качестве поддержки неимущих слоев гуманитарную помощь в виде муки, масла и риса. Но получилось так, что проводив председателя области, местные чиновники из числа сотрудников джамоата и руководства Айнинского района увезли с собой 30 мешков муки, 40 мешков риса и 40 бутылок масла. На жалобы жителей они ответили, что «это их расход за горючее».

Раджаббой Ахмадзода: Выдана ли мука жителям Ягноба?
Председатель Айнинского района:
Раис, нашего горючего до Ягноба не хватило, половину продали и купили горючее.

Местные жители боятся до того запуганы, что боятся властям поведать о своих проблемах. Потому что после их жалоб следуют тут же ответ. Могут создать проблему по каждому пустяку. Однако есть и такие люди, которые не молчат. При любом удобном случае они могут поведать о произволе местных властей. И некоторые по этому поводу поделились и с нами. Их интервью со временем мы опубликуем.

Председатель Согдийской области во время своей поездки также дал поручения построить до осени два моста через речку и ответственность возложил на своего заместителя Анвара Яъкуби. Однако по сей день ничего не сделано, все забыли о поручении. До наступления холодов в высокогорье осталось два месяца. В Ягнобе обычно в октябре уже руки мерзнут. Если сейчас не начать строительство, то вряд ли целесообразно начать его через месяц или полтора.

Что не говори, каждое не исполненное обещание председателя области является ударом по его авторитету и престижу. Может, кому-то выгодно была комедия с распределением гуманитарной помощи и умышленное затягивание строительство мостов?

Хуршед Атовулло,

Душанбе- Ягноб- Душанбе,

02-05 2019

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.