В связи повышением температуры воздуха уровень воды реки Зерафшан поднялся выше нормы и разрушил более 100 метров автодороги Айни-Горная Мастча. Передвижение жителей в настоящее время на 24 километре этой автодороги временно закрыто.

Об этом сообщил корреспонденту ИА “SN” начальник Государственного учреждения по эксплуатацию автомобильных дорог Айнинского района Садрикул Шербутаев.

По его словам, случай произошел 27 июля текущего года и к счастью, не имеет человеческих жертв.

«Из-за повышения уровня воды реки Зерафшан размыто более 80 километров автодороги Айни-Горная Мастча. В результате стихии горные породы спускаются в реку. Участок остается опасным. Работники ЧС с участием представителей министерства транспорта, заместителя министра КЧС, зампредседателя Согдийской области Анвар Яъкуби, председатель Айнинского района и других ответственных лиц осмотрели место происшествия. Сейчас для открытия временной дороги предпринимают срочные меры. Мы постараемся в ближайшие дни открыть временную дорогу для передвижения жителей двух района», – отметил Садрикул Шербутаев.

Как отмечают водители, этот участок дороги остается очень опасным. Нодир Рахмонов, житель Мастчинского района, который несколько дней тому назад с семьей приехал к гости в Горномастчинский район, во время возвращения застрял на этом участке.

“Вместе с членами семьи мы сутки провели в машине. Техники приводят в порядок дорогу, но река снова разрушает ее. С высоты гор в дорогу сыпятся песок и гравий, а также камни. Передвижение было очень опасным. Мы кое-как перешли дорогу, но через 15 минут снова зафиксирован сход горных пород, которые перекрыл дорогу”, – отметил Нодир Рахмонов.

Каждый год в середине июля в связи с потеплением увеличивается уровень воды реки Зерафшан и несколько участков автодороги Айни-Горная Мастча разрушается и передвижение жителей ограничивается.

Ответственные лица Айнинского района отмечают, что в прошлом году тоже в этом опасном участке из-за высокого уровня воды разрушилась дорога, сумма ущерба которого составила более 150 тысяч сомони.

Между тем, как отметили корреспонденту ИА SN из государственного учреждения по эксплуатацию автомобильных дорог Айнинского района, в настоящее время для устранения последствий стихии и открытия автодороги в этом участке работают 7 техник Министерства транспорта Республики Таджикистан.

Фитрати Хикмат

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте  в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.