На территории Аштского района Согдийской области расположены 33 исторических памятника, которые больше всего привлекают внимание иностранных туристов.

В том числе, внутренних и иностранных туристов заманивает своей уникальностью исторический памятник 19-го века «Масчиди Сари Бозор», памятники 8-го века «Мазори Чилдухтарон», «Масчиди хашт сахоба», а также «Мазори Бобои Шайдон» в поселке Шайдон, «Бобои чинор» в сельском джамоате Ошоба, принадлежащие 18-ому веку. Об этом было сказано во время второго совещания Координационного совета по туризму Аштского района.

Всего по официальным данным, с целью развития туризма в районе созданы 42 отраслевых объектов, таких как гостиницы, музей, лечебницы и памятники истории. В настоящее время популярностью пользуются 2 крупных объекта – гостиница «Шайдон» и лечебница «Аксикон».

«Гостиница «Шайдон» расположена в центральной части Ашта. В ней имеются 33 комнат с 54 местами. Также для приема гостей и туристов подготовлены два люксовых номера, 22 полулюкса и 9 обычных гостиничных номеров.  В лечебнице «Аксикон» созданы условия для приёма и лечения 240 посетителей», – пишет пресс-служба председателя района.

Отметим, что за шесть месяцев 2019 года в Аштский район прибыли 55 местных и иностранных туристов. Общий объем оборота туристической отрасли за отчётный период составил 10,9 тысяч сомони.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте  в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.