Вчера, 10 июня 2019 года, 200 голов овец жителей Сурхкат Мастчинского района попали под лавину, сошедшую на территории села Гузн Горномастчинского района.

Как отметил корреспонденту ИА «SN» местный журналист Фитрати Хикмат, домашний скот принадлежит жителям села Сурхкат Мастчинского района, который недавно был отведен на пастбище села Гузн Горномастчинского района. Имеется вероятность, что количество оставшихся под лавиной овец, может быть больше.

«В настоящее время жители села Гузн ищут двух пастухов, которые ранее вышли на поиски оставшегося стада и пока не возвратились назад», – сказал источник.

Он отмечает, что эти жители срочно нуждаются в помощи Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороны.

Между тем, Гидрометцентр Таджикистана предупреждает, что в ближайшие сутки  в горных и предгорных районах республики (за исключением ГБАО) сохраняются селевые дожди и потоки.

Напомним, что в прошлом году в май – месяце в результате продолжительных осадков, на перевале Оббурдон Горно Мастчинского района, от холода погибли более 150 голов мелкого, рогатого скота частных животноводов.

Ежегодно, в мае и июне после установления теплой погоды, осуществляется перегон на летнее пастбище десяти тысяч голов крупного и мелкого рогатого скота из районов Деваштич и Мастчох.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.