Однажды уехав из города, где родился, провел детские, юношеские годы, обосновавшись в другой стране, человек в какой-то момент чувствует острую ностальгию и желание вернуться на родину, ощутив под ногами родную землю. 

Группа из семи бухарских евреев приехали в родной Худжанд из Израиля и США спустя 30 лет. Они с удовольствием поделились с нами своими впечатлениями.

Худжандский гид, сотрудница одного из худжандских туристических агентств Фарангис Шарипова, встретив гостей на узбекско-таджикской границе, была тронута их эмоциями. «Было так трогательно наблюдать за тем, как они, ступив на таджикскую землю, поцеловали ее, – делится Фарангис. – По словам гостей, особых проблем при переходе границы и прохождении таможенного контроля не было».

Уже на следующий день наши туристы с волнением ходили по своим родным улицам и микрорайонам, заходили к соседям, старым друзьям, делились с ними воспоминаниями. Несмотря на долгий период жизни в Израиле и США, гости свободно общались с местными жителями на таджикском языке с худжандским диалектом.

Необходимо отметить, что в Худжанде (тогда еще Ленинабаде) всегда проживало много бухарских евреев, которые смогли отлично интегрироваться в местное общество.  Отличить бухарского еврея от местного таджика было достаточно сложно. Кроме внешнего сходства, бухарские евреи в совершенстве владели таджикским языком, переняли местную культуру и образ жизни.

Рафаэль Аминов жил в районе (махалле) Себзор. Жители дома, где проживала семья Рафаэля, сразу же узнали своего соседа. «Меня встретили с такой теплотой и любовью, обнимали  как самого близкого родственника. Сразу же предложили жилье на весь период моего пребывания тут. Такого гостеприимного народа, наверное, нигде больше не встретишь»,  – со слезами на глазах рассказывает Рафаэль.

Особо отзывались наши гости о красоте и чистоте города. «Худжанд стал более современным, несравненно цветущим и чистым. Единственное что не поменялось – это гостеприимство, дружелюбие и особое отношение к гостю, – говорит один из наших гостей Михаил. – Я буду рекомендовать своим друзьям, кто также проживал раньше в Худжанде, приехать и насладится нашей замечательной родиной».

Ари уехал с Худжанда когда ему было 10 лет, сейчас он живет в США. «Мои родители до сих пор соблюдают традиции и культуру худжандского народа, мы поменяли лишь место жительства.  Я, уже будучи отцом, и своих детей воспитываю, придерживаясь этим правилам и общаюсь с ними не только на иврите, но и на таджикском языке», – удивляет нас молодой парень.

Единственное, на что пожаловались наши гости, это проблема с обменом валюты.

«Я очень хочу, чтоб наши власти в год туризма переняли опыт соседних стран и отменили визы, дабы увеличить поток туристов в нашу страну, – напоследок комментирует  Фарангис. – На фоне множества проблем, с которыми сталкивается иностранный турист, приехавший в Таджикистан, такие благодарные отзывы наших еврейских гостей дают надежду на то, что в ближайшем будущем наш прекрасный край станет привлекательным для многих путешественников».

Алия Хамидулина

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.