Накануне в городе Душанбе  состоялся Международная конференция «Содействие СМИ устойчивому развитию мира и демократии».

В конференции принимали участие представителей средств массовой информации Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана, России и Афганистана.

Посол США в Таджикистане, Джон Марк Поммершейм, комментирую журналистам блокировку интернет-ресурсов в РТ, отметил, что блокировка сайтов оказывает отрицательное влияние на экономику и бизнес.

Посол США в Таджикистане Джон Помершайм комментируя корреспонденту “SugdNews” ситуацию со свободой слова и блокировок интернет-сайтов в Таджикистане заявил, что по их мнению доступ к информации через интернет очень важный принцип.

“Доступ к интернету крайне важен – это во-первых. А во-вторых, для общества свободное выражение мнений – это тоже важно. Гражданам необходимо иметь площадку для откровенной беседы. Поэтому интернет должен быть открытым пространством. С другой стороны, конечно, существует вопрос безопасности. Каждое государство должно бороться с явление терроризма. Но это не должно быть поводом полностью закрыть все сайты.”

В свою очередь посол Великобритании в Таджикистане Хью Филпотт тоже прокомментировал журналистам блокировку интернет-ресурсов в РТ и отметил, что блокировать все сайты невозможно.

«Я был рад, когда президент Таджикистана вмешался в вопрос о повышении стоимости Интернета, и вернул, все как было. Интернетом пользуется много хороших людей, которые рассказывают о своих странах. Таджикистану нужно рассказать свою историю, и давайте обеспечим это»

«Блокировать все сайты невозможно. Когда вы оказываете давление, пользователи уходят в подполье. Это плохо. Я закончу свое выступление одним словом – VPN, которым активно пользуются и в Таджикистане», – отметил посол Великобритании.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.