Корреспондент ИА «SN» побывал с поездкой в приграничных  районах Северного Таджикистана и воспользовался самым дешёвым Интернетом.

Самый дешёвый Интернет используют жители приграничных районов Северного Таджикистана. В беседе с жителями села Чоркух города Исфары наш корреспондент узнал о самом дешёвом Интернете в Таджикистане. Об этом ему рассказал житель данного села Саидабдулло Лахаев. В беседе он сказал, что использует Интернет от операторов соседней республики Кыргызстан.

Саидабдулло Лахаев

«Я уже полтора года пользуюсь услугами интернета от компании «Билайн – Кыргызстан». Каждую неделю я плачу 15 сомони и получаю 7 гигабайт Интернета. В этом тарифном плане  также ночью с 00 часов и до 06 часов утра Интернет передается без лимита. Например, прошедшей ночью я проснулся в 4:30 и до 06 часов утро скачал более 12 фильмов объемом по 500 мегабайт. И я этим очень доволен».

Корреспондент ИА «SN» поинтересовался и о том, что при выезде за пределы своего места жительства, точнее из территории приграничного района,  сеть становиться недоступной. Что он делает в таком случае? Саидабдулло ответил: «При выезде из села, например, в город Худжанд, я использую Интернет от компании «Мегафон – Таджикистан». И я заметил, что разница скорости Интернета между Таджикистаном и Кыргызстаном очень большая. Если сказать по-другому, это как «ход черепахи и лошади».

Другой житель села Ворух города Исфары Фарзон Асадов в беседе с корреспондентом ИА «SN» заявил, что он постоянно пользуется Интернетом соседней республики и очень доволен этим.

Асадов Фарзон

«Когда я приехал из России, сначала воспользовался Интернетом от компании «Вавилон-мобайл», скорость было очень медленной. Ютюб загружался очень долго. Такая же ситуация с другими каналами. Меня не устраивала скорость Интернета, предоставляемая таджикскими провайдерами. И тут я узнал, что мои соседи пользуются услугами Интернета соседнего государства и сразу же купил сим-карту «Билайн – Кыргызстан». Знаете скорость вообще супер, я в восторге от этого. Дети каждый божий день смотрят мультики, и я сам смотрю фильмы».

Напомним, что в прошлом году Таджикистан вошел в число худших стран по скорости Интернета в обновленном рейтинге Speedtest Global Index (данные за октябрь 2018 года). Авторы рейтинга разместили Таджикистан на 124 месте, после Афганистана, занимающего 123-ю позицию. Из стран бывшего СССР по скорости мобильного интернета, Казахстан занимает 74 место, Россия – 80 место, Кыргызстан – 94 место и Узбекистан – 110 место.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей!https://t.me/sugdnews

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Я тоже хочу такой интернет откуда мне достать симкарту подскажите пожалуйста

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.