Таджикский самбист Хушкадам Хусравов стал третьим в истории Таджикистана чемпионом мира по самбо. Недавно он завоевал золото в Бухаресте. Что мы о нем не знаем?

Родом из кишлака

Особенно радость охватила селение Бовид под Ванчем, откуда родом Хушкадам. Шутка ли, сын маленького горного селения покорил мировую вершину спорта. Хушкадам родился в 1993 году в семье известного спортсмена Носира Хусравова, который был неоднократным победителем соревнований СССР по самбо, дзюдо. После завершения карьеры он долгие годы работал учителем физкультуры, тренером по борьбе в Ванчском районе. С 2013 года — он главный тренер сборной ГБАО по самбо и дзюдо. Хушкадам с малых лет проявил интерес к спорту, которым занимается отец. С 6 лет начал тренировки под его руководством  в спортивной школе Ванча.

В 2007 году, в 14-летнем возрасте, Хушкадам, выступив на школьной спартакиаде республики, выиграл все квалификационные турниры и вышел в финальную часть, которая проводилась в Душанбе.

Первые успехи

В столице он выиграл золотую медаль и получил приглашение на международные соревнования по самбо в Беларусь. Это была первая международная поездка Хушкадама. Он оправдал ожидания тренеров – выиграл бронзу.

После возвращения из Беларуси, Хушкадама заметили тренеры сборной Таджикистана и включили его в состав юношеской команды республики. С того дня он начал тренироваться под руководством главного тренера сборной Махмадшарифа Сулаймонова. В 2015 году Сулаймонов ушел на пенсию, Хусравов занимался у Давлатходжи Рахимова. Кроме них, отец спортсмена занимался с ним дополнительно, давал наставления, обучал секретам победы.  После окончания школы Хушкадам в 2010 году поступил в Таджикский институт физкультуры. Окончил его в 2015 году и теперь работает тренером в спортивном клубе таджикских вооруженных сил – ЦСКА.

К вершине спортивной славы Хушкадам шел поэтапно. В 2011 году в Ташкенте он участвовал в чемпионате Азии среди юношей и занял первое место.Перед чемпионатом мира в Бухаресте в этом году, Хусравов уже был знаменитым спортсменом в мире самбо: ему не хватало лишь первой награды мирового чемпионата.

Третий чемпион мира из Таджикистана

Хушкадам Хусравов в весовой категории 62 кг в финале одержал верх над борцом из России Русланом Багдасаряном и впервые стал чемпионом мира. На пути к финалу он одолел Рафелина Переза из Доминиканы на старте турнире, Христо Георгиева на втором этапе предварительного раунда, Генади Чиргадзе из Грузии в 1/4 финала и украинца Дмитро Левдошенко в полуфинале.

Хусравов стал третьим выходцем из Таджикистана за последние почти полвека (43 года), которому удалось завоевать титул чемпиона мира по самбо. В первый раз это случилось в 1975 году, тогда в мировом первенстве победил Саидмумин Рахимов. А год назад вторым в истории таджикского самбо чемпионом мира стал Бехрузи Ходжазода.

«Все благодаря моей оптимальной форме, я чувствовал уверенность в своих силах. Кроме того, провел интенсивную подготовку под руководством тренера Мухаммадшарифа Сулаймонова, проделал большой объем работы, чтобы смог успешно выступить на соревнованиях высокого уровня», — сказал спортсмен.

Как стать чемпионом?

«Все складывается в комплексе – и подготовка, и режим, и психологическое состояние. У меня все в этом году было на высоком уровне. И физически, и технически я был готов на «пятерку». Еще в конце прошлого года заложил фундамент в своей подготовке, и планомерно шел к тому, чтобы на этом чемпионате мира быть в отличной форме», — сказал чемпион.

Тренер Мухаммадшариф Сулаймонов сказал, что всегда верил в успех подопечного.

«Победа Хушкадама – историческая. Он всегда стремился к чемпионству, шел к этому шаг за шагом и я рад, что, наконец, он достиг желаемого», — сказал он.

Следующая вершина – олимпийская?

Он ведет подготовку в дзюдо, и рассчитывает показать хороший результат в будущем.

«Хочу побороться за олимпийскую путевку. Чтобы достичь этой цели, важно найти спонсора, который бы оказал мне поддержку в подготовке к крупным соревнованиям. Опыт выступления в дзюдо у меня сравнительно небольшой, но было несколько успешных выступлений на международных турнирах, но в этом плане у меня еще все впереди», — сказал он.

Основной этап отбора на Олимпиаду стартовал, дзюдоисты должны зарабатывать очки в зачет рейтинга. Впереди еще много стартов, так что у него есть шансы побороться за путевку, главное выступать на соревнованиях и пополнять актив очков.