Таджикский энергохолдинг «Барки точик» объяснил причины повышения тарифов на электроэнергию для населения: всё дело в задолженности самой компании.

Согласно недавнего постановления правительства страны, с 1 ноября тарифы на электроэнергию повысятся на 15% и будут составлять 19,37 дирамов за 1 кВт. На сегодняшний день население платит за «свет» по 16,85 дирамов за киловатт.

15 октября госэнергохолдинг опубликовал заявление, в котором назвал повышение тарифов неизбежным. «Анализы, проведенные специалистами отрасли и международными экспертами, подтвердили, что компания «Барки точик» с прежними тарифами не имела возможностей погасить свои долги и участвовать в международных инвестиционных проектах», – отмечается в заявлении.

Вместе с тем руководство госэнергохолдинга надеется, что для каждого потребителя в отдельности такое повышение не будет бить по карману. В заявлении отмечается, что это мера – в целях развития энергетической отрасли и в целом развития всей таджикской экономики. И, как и прежде, руководство этой компании отмечает тот факт, что, несмотря на повышение, тарифы на электроэнергию в Таджикистане – одни из самых низких на постсоветском пространстве.

Тем временем, большая часть населения страны с обеспокоенностью восприняла новость об очередном повышении энерготарифов. По их словам, и без того тарифы были очень высокими и для многих людей очень тяжело платить ежемесячно по счетам за «свет».

За последний год тарифы на электроэнергию повышаются во второй раз. Повышение цен на электроэнергию происходит в Таджикистане по рекомендации Всемирного банка дважды в год на 20%. Соответствующий меморандум между правительством Таджикистана и Всемирным Банком о поэтапном повышении тарифов на электроэнергию был подписан в 2006 году в целях повышения рентабельности энергетической отрасли страны.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте  в курсы всех новостей! https://t.me/sugdnewss 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.