Кыргызстан объявил о создании специальной милиции для обеспечения безопасности туристов, посещающих эту центральноазиатскую страну. Кыргызстан создает такое подразделение милиции вслед за Таджикистаном и Узбекистаном.

Представитель министерства внутренних дел Кыргызстана Замирбек Солтонгелдиев сказал журналистам 16 августа, что «туристическая милиция» будет сформирована до конца 2018 года. По словам Солтонгелдиева, прием сотрудников в новое подразделение милиции откроют после изменений в структуре органов внутренних дел. Он добавил, что предпочтение будет отдаваться кандидатам со знанием иностранных языков.

Планы по созданию «туристической милиции» оглашены в Кыргызстане вскоре после того, как власти соседнего Таджикистана учредили такое подразделение в ответ на атаку на иностранцев, путешествовавших по стране на велосипедах. В результате атаки в горах Таджикистана 29 июля были убиты четыре иностранца. Ответственность за убийство путешественников взяла на себя экстремистская группировка «Исламское государство».

Атаки предполагаемых экстремистов исламистского толка совершались и в Кыргызстане. В 2016 году начиненный взрывчаткой автомобиль въехал на территорию посольства Китая в Бишкеке, три человека получили ранения.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.