Таджикские власти отказали в просьбе Таможенной службы предоставить в виде исключения разрешение на ввоз подержанных автомашин, выпущенных до 2005 года. По заявлению таможни, предприниматели могут реэкспортировать машины в третьи страны.

С 15 февраля этого года в Таджикистане запрещен ввоз в страну автотранспорта, выпущенного до 2005 года. Однако с момента объявления запрета до начала его реализации прошло всего две недели и многие предприниматели, которые занимаются доставкой авто из Европы, сетовали тогда, что закупленные ими машины все еще находятся в дороге. Так, на таможенном пункте в городе Бустон Согдийской области за 5 месяцев этого года скопилось свыше 1300 машин, выпущенных до 2005 года.

В Управлении тарифного и таможенного регулирования и ценового надзора Таможенной службы РТ сообщили 1 августа в беседе с Радио Озоди, что правительство не разрешило ввоз этих машин на территорию страны.

Источник в таможне на условиях анонимности сообщил, что «мы не раз направляли письма в исполнительный аппарат президента республики с просьбой разрешить в виде исключения ввоз старых машин, но «добра» так и не получили».

По его словам, у предпринимателей остается один выход: реэкспорт застрявших на таможенном пункте машин в третьи страны.

По данным таможни, в случае, если бы правительство разрешило ввоз этих машин в страну, таможенные пошлины в государственную казну составили бы от 15 до 20 млн. сомони.

Бизнесмены говорят, что у них нет возможности реэкспортировать машины в другие страны.

Абдулло Рахимов, который с 2013 года занимается автобизнесом, сказал, что расходы по доставке одной машины в Таджикистан составляют 1 тыс долларов. «Лично я отправил в страну шесть машин в вагоне, и затратил на доставку 6 тыс долларов. В течение пяти месяцев ждал, что этот вопрос решится. Теперь нам говорят, чтобы мы реэкспортировали машины в другие страны. А для этого нужно потратить еще по 1 тыс долларов на каждое авто, как потом окупить такие расходы?», – сетует он.

По его словам, в соседнем Узбекистане не разрешен ввоз машин иностранного производства, в других странах тоже свои проблемы в этой сфере.

«Мы закупали авто в Европе, исходя из покупательской способности нашего населения. Наши автолюбители отдают предпочтение бюджетным автомашинам марки «Опель» производства 2000 года», – сказал Рахимов.

Правительственное постановление о запрете ввоза в страну автотранспорта, выпущенного до 2005 года, от 15 февраля этого года, обосновывалось нанесением огромного вреда экологии старыми автомобилями и загруженностью дорог столицы.

Тогда в Комитете по защите окружающей среды заявили, что старые автомобили загрязняют воздух и наносят большой вред экологии.

По данным таможни, в 2017 году в страну было ввезено автомашин на сумму 216,3 млн. долларов. За этот период ввоз машин увеличился на 15% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Подержанные автомашины в Таджикистан завозятся в основном из стран Балтии и Европы.

Озоди

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.