Бюро принудительного исполнения Туракурганского района Наманганской области Узбекистана направило на имя местной жительницы Мархабат Эшматовой уведомление о необходимости оплаты долга за потребленные ею электричество и природного газа. Однако родственники Эшматовой сообщили, что женщина умерла пятнадцать лет назад.

В уведомлении, подписанном государственным исполнителем Бюро принудительного исполнения (БПИ) Туракурганского района Наманганской области Фарходом Каюмовым, говорится о том, что Мархабат Эшматова должна незамедлительно прибыть в районный отдел БПИ для оплаты долгов по коммунальным услугам. Сумма начисленного долга составила 86.120 сумов (около 11 долларов)

​По словам одного из родственников Мархабат Эшматовой, женщины нет в живых уже пятнадцать лет. “Покойная тетя заболела и скончалась в 2003 году. Ее муж умер за два года до ее смерти. Мы взяли к себе на воспитание троих ее дочерей. Ее дом был продан и переведен на имя другого человека. Но спустя пятнадцать лет ей отправили уведомление о необходимости оплаты долгов за комуслуги. Когда мы обратились в БПИ, там нам заявили следующее: «Оплатите долг, ведь сумма не такая уж и большая», – говорит родственник покойной Мархабат Эшматовой.

​По его словам, сотрудники БПИ, не устанавливая личность и место жительства должников, вслепую вписывают им долги. “В Бюро принудительного исполнения имеется собственная база. При совершении исполнительных действий вначале они должны получить справку о месте жительстве должника и уже на основании этой справки вести действия по взысканию долгов. Как они могут начислять долг, не установив личность должника?”, – возмущается родственник покойной Мархабат Эшматовой.

Не представившийся сотрудник БПИ заявил, что при начислении долга Эшматовой, возможно, могла произойти ошибка со стороны сотрудников ведомства, но отказался предоставлять какую-либо дополнительную информацию по этому вопросу.

Бюро принудительного исполнения было создано при Генеральной прокуратуре Узбекистана согласно указу президента страны Шавката Мирзияева от 29 мая 2017 года. Ведомство отвечает за полноту и своевременность платежей за энергоресурсы.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.