За 27 лет независимости Таджикистана в Согдийской области были созданы более 500 производственных предприятий, 700 общеобразовательных школ 57 медицинских учреждений.

Но, несмотря на увеличение количества производственных предприятий, их производительная мощность не соответствует стратегическим целям государства. Об этом сказал президент Таджикистана Эмомали Рахмон на рабочем совещании с руководством и ответственными лицами области. По его словам, в 2017 году и за пять месяцев текущего года в области было создано 62 новых промышленных предприятия.

Но, общее количество таких предприятий по состоянию на 1 июня 2018 года уменьшилось на 25 предприятий. В 2016 году количество промышленных предприятий насчитывало 622 единиц. Всего за этот период из общего количества простаивали 12,5% предприятий, а на 21% уменьшился объем производства товаров. Вдобавок к этому, 168 предприятий подытожили свою работу с финансовыми убытками, 82 предприятия – с нулевыми показателями. За пять месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2017 года объем задействованных основных фондов уменьшился на 32%, производство хлопковой пряжи уменьшилось на 60%, консервных изделий на 33%, муки на 28% и растительного масла на 12%.

«Такое состояние вызывает беспокойство. Руководителям области, городов и районов в кратчайшие сроки предпринять все необходимые меры для устранения существующих недостатков, восстановления деятельности простаивающих предприятий, увеличения объема производства конкурентоспособных товаров и их экспорта, привлечения местной и иностранной инвестиций, внедрение новых современных технологических линий», – отметил глава государства.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.