Борьба с коррупцией останется приоритетным направлением государственной политики. При этом она никогда не будет политически мотивированной. Об этом во время выступления в парламенте заявил президент Сооронбай Жээнбеков.

Глава государства отметил, что не допустит мести политическим оппонентам под видом антикоррупционной борьбы. Жээнбеков также заявил, что народ должен почувствовать на себе результаты борьбы с коррупцией – преобразования в госуслугах, бизнесе и обществе в целом.

После избрания президентом в ноябре 2017 года Сооронбай Жээнбеков заявил об усилении борьбы с коррупцией. За прошедшее время в Кыргызстане задержан ряд крупных чиновников по обвинению в коррупции, в том числе, бывший премьер-министр Сапар Исаков, экс-мэр Бишкека Кубанычбек Кулматов и депутата парламента Осмонбек Артыкбаев.

Крупные аресты чиновников происходят на фоне политической борьбы между действующим и бывшим президентами – Сооронбаем Жээнбековым и Алмазбеком Атамбаевым. Большая часть задержанных считается приближенными или кадрами экс-главы государства. Атамбаев в своем обращении назвал уголовные дела «политически мотивированными и необоснованными».

Политики и политологи расходятся во мнениях касательно мотивов задержаний. Некоторые считают, что аресты стали логическим продолжением расследований, другие опасаются, чтобы объявленная президентом борьба с коррупцией не переросла в политические гонения.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.