В Худжанде прошел международный турнир по плаванию, в котором выступили свыше 80 пловцов из восьми стран.

В соревнованиях приняли участие команды из Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Беларуси, Туркменистана и России. В программе турнира – соревнования по кролю, брассу, баттерфляю, вольному стилю, на спине, эстафетам (мужская и женская), комбинированной эстафете на дистанциях 50, 100 и 200 метров. Подобные состязания состоялись в Худжанде впервые за годы независимости страны. В командном зачете сборная Таджикистана заняла третье место.

Отметим, что в августе 2016 года появилась информация о том, что с целью развития спортивного плавания в Таджикистане были организованы курсы повышения квалификации тренеров и преподавателей детских спортивных школ и вузов республики. Таджикистанские пловцы принимали участие на всех Летних Олимпийских играх, за исключением Олимпиады-2004 в Афинах.

Весной прошлого года женская команда Таджикистана в эстафете 4 по 50 метров завоевала бронзовую медаль на открытом чемпионате Центральной Азии по плаванию в Ашхабаде. Также в прошлом году на весенних стартах по плаванию в Бишкеке таджикистанская спортсменка Карина Климык взяла две серебряные медали в стометровке комплексным плаванием и двухсотметровке на спине. А в октябре 2017 года Федерацию плавания Таджикистана возглавил министр внутренних дел Рамазон Рахимзода.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.