Мировые средства массовой информации не перестают удивляться смелостью очаровательных болельщиц

Сборная Ирана, пожалуй, самая лучшая в Азии, после ничьи с Португалией вчера на стадионе Саранск (игра закончилась со счетом 1:1) не смогла выйти из группы и впервые в своей истории попасть в плей-офф  Чемпионата мира по футболу. А ведь иранцы так были близки к этой цели – они играли блестяще, особенно во втором тайме, поджав португальцев  к их воротам,  а вратарь иранцев Алиреза Бейраванд парировал удар с 11-метровки самого суперзвезды Криштиану Роналду. Впоследствии у Роналду сдали нервы, и он допустил отмашку в адрес соперника…

Но, случилось то, что случилось. Сейчас мы хотим рассказать вовсе не об этом, а о том,  как вели себя на трибунах стадиона иранцы, вернее, иранки, болея за свою команду. В дни группового этапа   они   привлекли  большое внимание СМИ мира.

В социальных сетях   бешенную популярность обрели  кадры из Казани, где 20 июня сборная Ирана играла против Испании. На этот матч приехали не только иранские мужчины, но и их очаровательные спутницы. До недавнего времени на родине девушек не пускали на стадионы и заставляют ходить с покрытой головой, однако на чемпионате мира в России они предстали во всей красе.

На Reddit, в Твиттере и в спортивных СМИ распространилась фотография иранской болельщицы на матче Чемпионата мира по футболу в России. «Автора оригинального снимка, как и личность девушки, установить пока не удалось», — пишет Твиттер.

Для попадания на матчи ЧМ-2018 каждый должен был оформить паспорт болельщика или Fan ID. Самое примечательное на снимке — разница между фото девушки на документе и её образом на стадионе. В фото на паспорте болельщика молодая девушка была одета в традиционную мусульманскую одежду, а уже на стадионе ее сфотографировали в футболке с открытым животом. Девушка попала на фото без традиционного для этого исламского государства хиджаба и в футболке с оголенным животом. Макияж и прическа также ничем не выдавали в ней жительницу строгой мусульманской страны.

После публикации фото в соцсетях разгорелись жаркие споры по поводу дальнейшей судьбы опрометчивой болельщицы у себя на родине, где появление женщин в публичных местах без хиджаба преследуется по закону. Многие опасаются, что по возвращении домой у нее могут возникнуть проблемы с консервативными родственниками. Кто-то из комментаторов всерьез сожалеет, что девушку в Иране ждет смертная казнь.

«Вот её сейчас все форсят, а на родине потом казнят», — пишут юзеры.

По сообщениям СМИ, буквально в марте этого года в Тегеране женщину приговорили к двум годам тюрьмы за то, что она сняла хиджаб на одной из городских улиц. Как отметил прокурор в приговоре, подсудимая «подстрекала к развращению путем публичного снятия хиджаба».

Стоит отметить, что попавшая в объектив камер красавица из исламской республики не единственная очаровательная иранская болельщица, фотографии которой в национальной символике и светской одежде привлекли к себе внимание поклонников футбола. В соцсетях достаточно просто найти соотечественниц иранской фанатки по хештегу #Иран.  Так, в кадры попали другие, не менее очаровательные болельщицы.

Ранее российский «Пятый канал»  рассказывал, как хитренькие иранские болельщицы переоделись в мужчин ради игры любимого клуба.

«На стадионе я была не в состоянии контролировать свои эмоции, — говорит Шима. — Я все время кричала и прыгала».

В течение нескольких недель Шима с нетерпением ждала того момента, когда она сможет попасть на стадион в России, и в результате ее юношеская мечта осуществилась.

По ее словам, она не фанатка, но тем не менее считает себя футбольной болельщицей. Правда, в данном случае речь идет о чем-то большем, чем просто о спорте. «Замечательно, что женщины в Иране были допущены на стадион. Я считаю важным, что мы показываем наши чувства и привлекаем внимание общества».

Может ли существенно измениться ситуация в Иране, и получат ли теперь женщины возможность посещать стадионы? Она верит в это, но, по ее мнению, произойдет это не сразу. «Я уверена в том, что в какой-то момент я и в Тегеране смогу пойти на стадион», — говорит Шима.

Однако далеко не все иранки настроены столь оптимистично, как Шима. «Если честно, я не верю в то, что в Иране когда-нибудь что-то изменится в этом отношении. Диктаторы не меняются», — говорит Фарзана (Farzane). Она сидит на лавочке в пешеходной зоне Казани. Ее длинные черные волосы распущены, а из кармана ее джинсовой куртки выглядывает небольшой иранский флажок.

И для этой жительницы Тегерана игра против Испании оказалась первым посещением стадиона, и ее тоже переполняют эмоции. В течение долгого времени она пыталась представить себе, как это будет происходить. «В конечном итоге это была просто гигантская вечеринка и немного футбола», — говорит Фарзана.

По словам Фарзаны, у нее есть подруги, которые уже в течение многих лет посещают мужские футбольные матчи и в Тегеране. Переодетые как мужчины. Можно найти сообщения о подобных случаях. Одна группа активистов, члены которой и на российских стадионах выступают в поддержку доступа иранских женщин на стадионы, регулярно публикует фотографии сидящих на трибуне болельщиц — у них короткие стрижки и приклеенные бороды. Фарзана надеется на то, что в какой-то момент эта игра с переодеванием закончится. Однако в ближайшее время, по ее мнению, этого не произойдет.

…Дни проведения ЧМ-2018 были и останутся, наверное,  важными для Ирана, ведь их значение выходит далеко за рамки футбола. Газета «Die Welt» (Германия) назвала Чемпионат мира в России   «настоящей революцией для иранских женщин». Газета также пишет:   «Когда в Казани вечером в среду прозвучал финальный свисток арбитра, а обессиленные игроки упали на газон, на трибунах текли слезы. В том секторе, где находились иранские болельщики, плачущие иранские женщины аплодисментами приветствовали команду свой страны после поражения от Испании со счетом 0:1. Но это были не слезы разочарования, а скорее слезы радости. В течение 91 минуты более 15 тысяч иранских болельщиков, в том числе женщины, гнали вперед свою команду. И для многих иранок это было первое в их жизни посещение стадиона».

Дело в том, что вот уже в течение нескольких месяцев иранские женщины решительным образом пытаются прорваться на стадионы. Они требует предоставления им права присутствовать на стадионе во время футбольных матчей мужских команд. Пока в Иране закон запрещает им это делать.

Но власти не выдержали натиска со стороны  свободолюбивых иранских женщин.  Их впервые за 40 лет после того, как в стране в 1978-1979 годах произошла Исламская революция, пустили на главную спортивную арену страны — стадион «Азади» в Тегеране ради Чемпионата мира. Одновременно с игрой в Казани, произошло нечто неожиданное — женщины и мужчины вместе следили за ходом матча с участием национальной сборной страны на экране, установленном на стадионе «Азади». Согласно официальным данным, было продано 20 тысяч билетов.

До самого последнего времени иранские власти пытались не допустить организацию совместного публичного просмотра. Полицейские за несколько часов до начала матчей перекрыли все подходы, они пытались отменить это мероприятие «по соображениям инфраструктуры» — именно так объясняли это иранские власти. Однако тысячи посетителей не готовы были мириться с такой практикой. С помощью сидячих акций и дискуссий они заставили полицию открыть входы. Это было начало исторического праздника фанатов.

СМИ уже писали в феврале с.г.  о  флешмобе, который призывал выразить протест против ношения хиджабов. Освобожденные женщины срывают платки в общественных местах и размахивают ими, держа в руке либо намотав на палку.

Соцсети заполонили снимки отважных женщин, которые сопровождаются хэштегами #WhiteWednesdays (белые среды), #IranianProtests (иранские протесты), #IranUprising (восставший Иран), #FreeIran (свободный Иран).

В комментариях к фото иранки пишут, что в течение сорока лет их заставляли носить хиджабы и в их сердцах жил страх. Однако теперь правительство Ирана боится этих смелых женщин.

Флешмоб стартовал в Тегеране, когда сразу несколько столичных жительниц забрались на трансформаторные будки, сорвали платки и начали размахивать ими, как знаменами. Фото пикетчиц разошлись по Интернету, и другие иранки, которых вдохновила эта акция, последовали их примеру.

К протесту женщин присоединились и некоторые мужчины, которые считают ношение хиджаба средневековой дикостью, сообщает BBC.

Напомним, что согласно законам, принятым в Иране, женщине запрещено появляться на публике без хиджаба, в противном случае ей может грозить арест. Само понятие хиджаб предполагает, что женское тело должно быть спрятано под одеждой с головы до пят.

Остаётся надеяться, что шииты, которым принадлежит власть в Иране, тоже видели в среду вечером эти кадры — в вечерних сумерках сотни женщин, не скрываясь, в майках с государственными символами Ирана вместе с другими болельщиками шли по длинному бульвару к стадиону. Многие из них радостно улыбались, некоторые танцевали. В предвкушении того, что им, наконец, будет позволено то, что запрещено у них дома.

Настало время для того, чтобы что-то в Иране начало меняться. На календаре 2018 год.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.