В мире есть много мест, где природа демонстрирует свою невероятную красоту, но трудно найти такое место, как Долина Хафткул, находящейся у подножия снежных гор, в окружении лесов, под синим безоблачным небом.

Комплексное переплетение хребтов и бывших ледников сформировало берега морен, создавших условия для формирования озер в одиноких горных ущельях. В горах Фан около 30 озер с холодной прозрачной водой, рожденной на заснеженных полях. Озера расположены на базе древних и новых морен, образованных талыми и бывшими ледниками. Самыми особенными из этих озер являются озера Маргузор или, как их иногда называют, Семь красавиц Шинга. Это строка из семи бирюзовых озер, расположенных по долине Шинг. Некоторые даже называют их одним из семи естественных чудес мира.

Самое низкое озеро расположено на высоте 1,598 м, второе 1,701 м и т. Д., Каждое озеро выше, красивее и более отдаленное, чем предыдущее, причем последнее озеро составляет более 2400 м над уровнем моря. Местные жители говорят, что те, кто достигает этого, найдут истинное счастье.

Озера Маргузор, и особенно озеро Мижгон, особенно красивы из-за необычного цвета воды. Минеральное содержание воды придает ей синий оттенок, даже в пене грубой реки Шинг. Когда бурный Шинг распространяется и поворачивается к гладкой, спокойной поверхности озер, вода превращается в массив глубоких цветов от индиго до глубокой фиалки.

Секрет этих озер заключается в их легендах. Согласно фольклору, кузнец когда-то жил в долине с семью прекрасными дочерями. Однажды местный губернатор увидел младшую дочь кузнеца и сразу же влюбился в неё. Отец согласился выдать свою дочь за него замуж, но она не хотела выходить замуж за старого губернатора. Умная девушка прибегла к уловке и настояла, что она выйдет замуж, только если губернатор построил ей фантастический золотой дворец. Девушка была уверена, что он не сможет этого сделать, но, вдохновленный любовью, старик сработал чудо и построил себе дворец за 40 дней. Поняв, что ее судьба была решена, в день своей свадьбы молодая красавица бросилась вниз с крыши дворца в своем свадебном платье. В этом месте появилось озеро Мижгон, а другие озера образовались от слез ее сестер.

Прагматические геологи объясняют, что озера образовались в результате землетрясения. Одно из семи озер называется Хушиор (бдительный), потому что в этом районе найдены ядовитые змеи. Еще одно интересное озеро – Хазорчашма (одна тысяча источников) – питается многими источниками и небольшими ручьями, а также Гисаром и Дарахти Сурхом. Березы растут вокруг озера, и говорят, что семена этих деревьев были посеяны птицами. В древние времена одна из ветвей Великого шелкового пути проходила вдоль этого озера. (Www.tdc.tj)

Горы Фан являются самой высокой частью хребта Зарафшона, от реки Фандарья на востоке до озер Маргузор и реки Шинг на западе. Реки Зарафшонского бассейна и живописная река Шинг протекают через узкие, глубокие ущелья и каньоны, а озера в бассейне действуют как регуляторы их дренажа.

В районе есть береза, тополь и облепихи; широко распространенные кустарники – дозоры, кувшинки, смородины и лугово-сладости; и большие участки склонов и долин, покрытых луговой, степной и полупустынной растительностью (стул, лук, полынь, мята, тимьян и тд. Туристов не просто привлекают к долине Хафткул по горам, озерам и рекам; область также имеет священные исторические места. Существует также маршрут от долины Хафткул через перевал Товасанг до озер Куликалон и озера Искандеркуль.

www.tdc.tj

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.