В горно-металлургическом институте Таджикистана (ГМИТ) находящимся в городе Бустон  Согдийской области на днях состоялся экзамен для абитуриентов, желающих поступать по целевой квоте в Российский государственный геологический университет имени Серго Орджоникидзе.

В экзамене принимали ведущие преподаватели ГМИТ совместно с представителями Российский государственный геологический университет имени Серго Орджоникидзе.

Как отметил в беседе с корреспондентом ИА SN профессор Сергей Исаакович Щендерев, для получения 50 целевых квот сдали документы 186 абитуриентов со всех школ Таджикистана, включая Горно-Бадахшанская автономная область. Экзамены проводились в прозрачном режиме с участием родителей и учителей абитуриентов. В ходе проверки контрольных работ по математике, физике, химии и русскому языку преподаватели были в независимом состоянии.

Однако, по словам профессора С.И. Щендерева, знание языков и предметов по специальности у абитуриентов желает лучшего. Только трое из 186 абитуриентов сдали на отлично вступительные экзамены, часть хорошо и удовлетворительно. В целом были приняты 50 выпускников школ из Согдийской области, города Душанбе и Горного Бадахшана. Теперь им предстоит учиться в бюджетной группе, т.е., бесплатно за счет квоты Правительства Российской Федерации.

Напомним, что Горно-металлургический институт Таджикистана является официальным партнером Российского государственного геологического университета им. Серго Орджоникидзе и ежегодно выпускники этого ВУЗа поступают в аспирантуру в вышеназванный университет в городе Москве.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.