Пограничные представители Кыргызстана и Таджикистана согласовали порядок охраны участка границы, где произошел конфликт. Об этом сообщил отдел по связям с общественностью и СМИ Государственной пограничной службы КР.

По данным ведомства, после локализации конфликта от 3 апреля 2018 года между жителями приграничных сел Уч-Добо Баткенского района Баткенской области Кыргызстана и Ходжа-Аъло Исфаринского района Таджикистана с населением приграничных сел двух государств проводится разъяснительная работа.

Незамедлительно была проведена встреча пограничных представителей Кыргызстана и Таджикистана, на которой был согласован порядок охраны данного участка госграницы. ГПС перевела пограничные подразделения, дислоцированные в Баткенской области, на усиленный вариант несения службы.

В ГПС ранее сообщили, что причиной конфликта на кыргызско-таджикской границе в Баткенской области стал оградительный забор, который пыталась установить жительница села Уч-Добо. Так как территория села относится к несогласованным участкам государственной границы, проведение любых хозяйственных работ там запрещено.

Гражданка Кыргызстана проигнорировала запрет, что вызвало возмущение граждан Таджикистана – жителей села Ходжа-Аъло Исфаринского района. Словесная перепалка, в которую были вовлечены около 50 человек с двух сторон, переросла в закидывание камней гражданами двух государств.

Погранслужба отмечает, что контролирует ситуацию на границе.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.