Дорогой читатель, продолжаем нашу рубрику.

Сегодня мы представим вам удивительную женщину – врача, которая кроме награды всеобщего признания, других особых наград не имеет.  Она дорожит белым халатом, подарила жизнь тысячам младенцев, помогая иметь ребенка, как знаменитым людям, так и простым женщинам. Она до сих пор осталась верной своему призванию, любит свою совсем нелегкую работу.

Махбуба Султанова – фамилия знаменитая в нашей стране и не только своими корнями, но и последними 2-мя поколениями. Она родилась в семье честных и порядочных личностей, отец Музаффар Султанов, всю жизнь посвятил работе в органах госбезопасности.  А мама – Иклима Султанова строгая на взгляд женщина, но была любимицей своих сверстниц, всех соседок, очень доброй и мудрой советчицей. В семье было 6 детей. Махбуба Музаффаровна является старшим ребенком. Все получили высшее образование. Манзура работает доцентом в ХФТУТ, Шухрат – профессор кафедры политологии филиала МГУ в Душанбе, Заффар – работал в правоохранительных органах, Рустам был прокурором, Искандара работает адвокатом в Москве.  Каждый из детей Музаффара Султанова достиг успехов в различных отраслях.  Мы же остановили свой выбор на враче Махбубе Султановой.

Она начала свою деятельность в советское время, под руководством легендарного профессора Саъбаниссо Хакимовой. Училась, работала практическим врачом, преподавала студентам акушерство и гинекологию в медуниверситете, совершенствовала свои знания – в 2000 году защитила кандидатскую диссертацию.

Профессия акушера-гинеколога подразумевает бессонные ночи, постоянные вызовы из дома, где остаётся недовольный муж, дети, это длительные часы у операционного стола или выезды в районы к тяжелым больным. Это радость и слезы вместе с пациентом.  Махбуба Султанова прошла через все это, часто вспоминает среди коллег особенно запомнившиеся случаи из своей практики.

Я была свидетелем, как во время встреч с женщинами, а таких встреч у нее, не только как врача, но и работника общественной организации было множество (независимо от тематики встречи), женщины, как только узнают о её профессии, досаждают ей своими вопросами, а она терпеливо, корректно отвечает им и дает необходимые советы.

Она на приеме тщательно изучает все предыдущие обследования, назначает необходимые новые и только тогда ставит диагноз. Она очень дисциплинирована и каждый раз требует, чтобы к работе и к своему здоровью отнеслись ответственно. Поэтому спрашивает, где предыдущие данные? Почему нет динамики развития болезни, почему не выполняете предписания врача? Иногда пациенты думают, что она очень строгая, побаиваются её, но она, при необходимости, может найти нужные слова – ободрить, поддержать, вселить надежду.

В восточных семьях стереотипно считают, что причиной бесплодия является невестка. Врач Султанова же всегда приглашает мужа и свекровь, потому что знает, что зачатие равнозначно зависит и от женщины, и от мужчины, могут играть роль и психологические факторы, зависящее от членов семьи.

И так же, когда у женщины выявляются болезни, передающиеся половым путем, всегда приглашает мужа на серьёзный разговор. Сколько благодарных женщин я встречала у неё, сколько спасенных семейных отношений на её счету! А вот наград государственных нет. – может это не надо?

Много замечательных качеств у Махбубы Музаффаровны. Но главное, что в ней привлекает людей, она «неудобный» человек для начальства, ибо не может смириться с несправедливостью. Где можно смолчать, выскажет свое мнение. Она критикует или делает конструктивные замечания для блага и пользы работы. Старается никогда не оскорблять и не унижать своих оппонентов. У неё всегда свой подход, свое видение, своя гражданская позиция.  Она работала заместителем начальника областного управления здравоохранения Согдийской области, но не смогла сработаться с тогдашним руководством из-за принципиальных разногласий и ушла на педагогическую работу в меВуз. Здесь проработала около 8 лет, в ответ на свое обращение к ректору о недоплате заработной платы сотрудникам получила грубый ответ и «хлопнула дверью» в прямом и переносном смысле. С тех пор она скучает по своей любимой работе преподавателя, но поступаться принципами не хочет.

Но её постоянно приглашали на экспертную комиссию по материнской и детской смертности. Если она включена в комиссию, можно рассчитывать на профессиональный, грамотный и справедливый разбор ситуации.  В этом вся Махбуба Музаффаровна.

Последнее время часто стали критиковать врачей, называя их «палачами в белых халатах». Она в данное время работает несколько дней в неделю в частной клинике, но справедливо встала на защиту врача, не конкретного, а в целом врача. Она считает, что нельзя поголовно обвинять врачей, необходим профессиональный подход и исследование конкретных случаев врачебных упущений. Написала почти аналитическую статью и, мне показалось, что в ней скрыт мастер пера. Если бы она не была врачом, то была бы прекрасным литератором, или профессиональным журналистом. Креативность, аргументированность, гуманность, профессионализм, справедливость — это характеристика ее как личности.

Ещё я узнала, что она занимается общественной работой. Проводит образовательные тренинги для женщин по толерантности, предотвращению гендерного насилия и защиты женских прав в семье и обществе. Готовит перспективных студенток, как будущих лидеров в обществе, является экспертом в области репродуктивного права и здоровья, гендерных проблем.

Здесь еще стоит особо отметить её патриотизм, она возвышает таджиков. Она не хвалит их. Она на собственном примере доказывает, что представляет арийцев, древнюю культуру и их цивилизацию. Рассказывает о Таджикистане, как о родине великого Хайяма, ибн Сино, Рудаки. О нашей красивой Земле и ее красивых и доброжелательных жителях. Все её друзья, знакомые за пределами республики (а их очень немало!) благодаря ей, узнают нашу страну, нашу культуру, наше гостеприимство. Патриот так и поступает, развивает любовь и уважение к нации и к стране.

Она любимая мать двух замечательных детей, бабушка 4-х внуков, и любимая жена Хуршеда Аббасовича.

Это человек сильной воли, умеренной требовательности к жизни. Её девиз «если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней». Главное постичь мудрость, чтобы найти золотую середину, а не наломать дров. Она считает, что через огонь и воду могут пройти многие, но не каждому дано пройти через испытание медными трубами.  И обычно сама объясняет эту мысль: чтобы пройти огонь и воду, нужна физическая сила и выносливость, а чтобы сохранить себя при богатстве и власти, нужны честь, достоинство, порядочность, сила духа и характера вместе с воспитанием. Вот такая она, сегодняшняя наша героиня – Махбуба Султанова.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.