Около 12 тыс таджикских школьников и студентов будут приветствовать президента Узбекистана Шавката Мирзияева по его прибытию в Таджикистан. Ожидается, что первый официальный визит узбекского лидера в Душанбе состоится 9 марта.

Источник в столичной администрации сообщил 3 марта, что в эти дни проводятся репетиции таджикских учащихся по встрече высокого гостя.

«Репетиции проводятся в основном в районе аэропорта и по улице Айни. Пока неизвестен маршрут следования кортежа Мирзияева из аэропорта во Дворец нации, поэтому репетиции проводятся только в этом районе. В руках у всех учащихся – флажки и в знак уважения и почтения они держат руки вверх», – сказал он.

Один из таджикских студентов, который участвует в репетиции по встрече Мирзияева, сказал, что молодым людям поручено в день встречи облачиться в костюм, повязать галстук, а девочки должны нарядиться в национальную одежду – атлас и чакан. «Это очень важное событие и процесс репетиций находится под контролем министра образования и науки. По плану по обе стороны дороги должны будут стоять в три ряда учащиеся и приветствовать президента Узбекистана словами: «Хуш омадед!» (Добро пожаловать!)», – сказал студент.

Власти Таджикистана также не скрывают, что визит Шавката Мирзияева в Душанбе является весьма важным и долгожданным событием. На прошлой неделе Абдуфаттох Шарифзода, пресс-секретарь президента Эмомали Рахмона, сказал, что «это будет исторический визит, который должен стать прорывом в улучшении двусторонних отношений».

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.