В рамках проекта Всемирного банка и Министерства здравоохранения и социальной защиты населения РТ «Улучшение медицинских услуг» продолжается процесс реформирования сферы здравоохранения.

В фокусе внимания проекта — улучшение медицинской помощи на селе на уровне первичной медико-санитарной помощи, повышения ее качества и обеспечение доступности для всех слоёв населения. Сотрудники Согдийского офиса проекта систематически выезжают в медучреждения пилотных районов для оказания консультативной помощи бенефициарам, а также для подготовки информации о ходе реализация проекта для СМИ, общественности, гражданского общества. Пользователи нашего сайта с начала года с интересом ждут информацию о проводимых преобразованиях в сельском здравоохранении.

Здание центра здоровья Узбекишлак было построено давно, но благодаря проекту, реализуемому Всемирным банком и Министерством здравоохранения и социальной защиты населения РТ «Улучшение медицинских услуг», и финансированию по результатам деятельности оно получило новую жизнь. Здание центра украшает металлическая ограда, территория благоустраивается, появился санузел. И внутри помещения изменения сразу бросаются в глаза: широкие коридоры отделаны панелями светлого цвета под дерево, для пациентов стоят скамьи, куплены стулья для зала, новые стойки для карточек в регистратуре, двери кабинетов окрашены в белый цвет. Фитобар разместился в удобном месте, на полочках коробки с травами отечественного производства.

И это ещё не все изменения — деталей в интерьере сельского центра много, например, урны для мусора, жалюзи на окнах, всё это свидетельство желания работать лучше, создать для себя и пациентов лучшие условия, что является залогом улучшения качества оказываемой здесь медицинской помощи. Желание двигаться вперёд, в ногу со временем есть и у самих людей в белых халатах.

Фаррух Хашимов

Оказывать медицинскую помощь в соответствии с требованием времени заинтересованы сами медицинские работники, что утверждает семейный врач Фаррух Хашимов: «Благодаря проекту Всемирного банка, новой системе финансирования, в рамках которых мы работаем уже 3-й год, в СЦЗ поменялся настрой моих коллег. Все стали стараться, проявлять заинтересованность, профилактическая работа в отношении детского и женского здоровья, неинфекционных заболеваний активизировалась. Сам я рад, что веду приём в чистом и уютном кабинете, в белоснежном халате и чепчике, стараюсь уделить каждому пациенту максимум внимания, подробно консультирую каждого посетителя, предварительно расспросив о самочувствии и жалобах».

Нурали Ходжимурадов

В рамках проекта медики всех пилотных 4 районов были обеспечены новейшим медицинским оборудованием, что положительно повлияло на деятельность первичной медико-санитарной помощи. Семейный врач Нурали Ходжимурадов в ходе приёма демонстрирует современный подход к осмотру пациентов согласно принципам семейной медицины: узнав о цели визита, просит разрешения у пациента на осмотр. У него под руками сумка — укладка, выданная проектом после окончания 6- месячных курсов семейной медицины. А в ней и офтальмоскоп для осмотра глазного дна, отоскопом можно увидеть и определить процессы в ушах, глюкометр для измерения уровня сахара в крови, тонометр для измерения артериального давления, пикфлометр для оценки состояния лёгких.

Машхура Насреддинова пришла на приём с 2-х месячным сыном Асылбеком: «Это у меня 4-й ребёнок, кормлю грудью, он спокойный, хорошо спит». После посещения доврачебного кабинета с карточкой мать пришла к своему семейному врачу — доктору Ходжиматову, который после тщательного осмотра младенца сказал, что развивается малыш хорошо, без отклонений от нормы, набрал положенные килограммы, посоветовал совершать прогулки, делать малышу массаж и гимнастику. На очередной осмотр маму с малышом пригласил прийти через месяц.

Нурулло Ходжимурадов приветствует то, что происходит в рамках проекта: «Благодаря ФРД у нас созданы очень современные условия, приятно обслуживать пациентов, с помощью медицинских приборов можно точно поставить диагноз, сделать назначения согласно принятым медицинским стандартам. Нам приятно работать, интересно работать, а ещё чувствовать себя хозяевами своего медучреждения, оказывать качественную помощь своим односельчанам».

По истории болезни 65- летней Хосият Сотиболтыевой можно проследить всю историю центра здоровья Узбекишлак, старожил, она может сравнить, как строилось двухэтажное здание поликлиники, как было всего три года назад и как стало сегодня. Оценить влияние нового вида финансирования могут все здешние жители, их мнение весьма важно для проекта. Для оценки воздействия финансирования по результатам деятельности уже не первый год проводятся встречи с населением с использованием Гражданской карточки, где учтены все стороны медобслуживания. Вот и на очередной встрече, где речь шла о качестве получаемых ими услуг, о том, почему важны такие встречи, и какова их цель, приглашённые отметили и наличие аппарата ЭКГ, и возможность сдать анализы крови и мочи, проект помог и с оборудованием для лаборатории.

Сельчанам удобно сидеть на новых нарядных стульях, рассуждать о тех положительных переменах, происшедших в их центре здоровья, от чувства сопричастности к ним и гордости за своё село. «Нас стали лучше обслуживать медики, они на постоянной связи с нами, у нас и центр отремонтировали благодаря проекту Всемирного банка, ехать в районный центр теперь нет нужды. Я сама нахожусь уже давно на учёте по гипертонии, у меня 16 внуков, и они под наблюдением медиков».

Мониторинг общественного мнения показал, что в народе улучшение качества медицинской помощи заметили и ещё как, и ремонт, и чистоту, и единую медицинскую форму, и оборудование, и мебель. Такие встречи с населением повышают ответственность не только медиков, но и самих жителей, которые должны принимать участие в решении вопросов здоровья своего села.

Как известно, проектом предоставлено около 40 видов медицинского оборудования, которое должно служить улучшению качества медицинской помощи. Поставщикам медицинских услуг предоставляются средства для улучшения материально-технической базы и создания комфортных условий в каждом медицинском учреждении.

Заведующий центром здоровья Хаитбой Толибов, под его началом 5 семейных врачей и 12 медсестёр, которые обслуживают 12 тысяч с половиной населения. Врач Толибов- один из тех, кто своевременно заполняет нужную документацию, вносит данные по индикаторам в журналы и планшет.

Доктор гордится, что стоит у истоков перемен, в планах изготовление банера, «как было» и «как стало» благодаря реформированию, благодаря ФРД.

Приветствует новые принципы работы и семейный врач Зулхумор Хашимова, её пациентки почитают доктора, как родителей, ведь она наблюдала малышей ещё с периода беременности. Доктор в своей деятельности старается охватить данные по всем индикаторам, затем занести в карточки, формы, журналы. Семейный врач Зулхумор Хашимова сказала о возросшей заинтересованности в хорошем обслуживании пациентов: «ФРД позволяет работать более добросовестно, с большой отдачей, принцип, как поработаешь, так и получишь, действует!»

Коллектив медиков СЦЗ Узбекишлак стал более сплочённым, потому что они вместе решают насущные проблемы своего медучреждения, ежедневные и на перспективу, и всё для того, чтобы качество медицинских услуг стало выше, чтобы оказывать медицинскую помощь односельчанам лучше.

Дильбар Ходжаева

1 КОММЕНТАРИЙ

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.