С начала 1992 года армянская армия оккупировала один за другим последние азербайджанские населенные пункты в нагорной части Карабаха.

Так, 12 февраля армянскими вооруженными силами были захвачены шушинские села Малыбейли и Гушчулар. Во время вооруженного нападения на село Гарадаглы Ходжавендского района с 13 по 17 февраля армянами были взяты в плен 118 человек (дети, женщины, старики), 33 человека расстреляны, убитые и раненые жители были сброшены в хозяйственную яму и погребены в ней. Из тех, кто был захвачен в плен, 68 человек были беспощадно убиты, а 50 человек с большими трудностями вызволены. 18 освобожденных умерли впоследствии от полученных тяжелых ран. Геноцид, учиненный армянами в Ходжалы в конце ХХ столетия, расценивается как одно из самых тяжких преступлений, совершенных до сих пор против человечества.

Ходжалинская трагедия ничем не отличается от таких чудовищных трагедий как Хатынь, Холокост, Сонгми, Руанда и Сребренница, которые никогда не сотрутся из памяти. Упомянутые события вошли в историю войн как геноцид мирного населения и вызвали широкий резонанс во всем мире. Город Ходжалы, как стратегически важная территория в Нагорно- Карабахском регионе Азербайджана, мешал захватническим планам армян, так как находился в 10 км юго-восточнее Ханкенди между дорогами Агдам-Шуша и Аскеран-Ханкенди. Значение города повышало и то, что именно здесь находился единственный аэропорт в Нагорном Карабахе. Поэтому основная цель вооруженных сил Армении заключалась в осуществлении контроля над дорогой Аскеран-Ханкенди, проходившей через Ходжалы, и захвате находящегося здесь аэропорта. Совершая Ходжалинский геноцид, учиненный с особой жестокостью, армяне поставили цель стереть с лица земли это древнее поселение Азербайджана, так как Ходжалы, как одно из древних поселений Азербайджана, был богат историческими и культурными памятниками. Азербайджанский город Ходжалы с населением более 7 тысяч человек являлся самым крупным и древним поселением в окружении армянских сел. Древние исторические памятники здесь сохранились до современного периода. Как известно, недалеко от Ходжалы находились образцы ходжалинско-гядабейской культуры, относящиеся к ХIV-VII векам до нашей эры.

В феврале 1992 года 4 армянские вооруженные силы с помощью 366-го советского полка, зверски расправившись с населением Ходжалы, прибегли также к таким коварным действиям, как сокрытие следов,- самой отвратительной стадии геноцида, и разрушили уникальные не только для азербайджанского народа, но и для всего человечества ходжалинские памятники. Еще за 4 месяца до трагедии, то есть с конца октября 1991 года, все автомобильные дороги, ведущие в город, были перекрыты, и Ходжалы фактически оказался в окружении. Кроме того, со 2 января прекратилась подача электроэнергии в Ходжалы. Таким образом, все связи Ходжалы с другими регионами Азербайджана были прерваны, оставалось единственное транспортное средство – вертолет. Но спустя несколько месяцев прекратилось и вертолетное сообщение с Ходжалы. То есть вертолет МИ-8, направлявшийся 28 января 1992 года из Агдама в Шушу, не долетев до города, был сбит над селом Халфали ракетой, пущенной из Ханкенди, в результате погибли находившиеся в нем 3 члена экипажа и 41 пассажир. Вслед за этим армянская армия один за другим оккупировала последние азербайджанские населенные пункты в нагорной части Карабаха. В конце 1991 года более 30 населенных пунктов в нагорной части Карабаха, в том числе села Туг, Имарет- Гервенд, Мешали, Джамилли, Умудлу, Кяркиджахан и другие наши стратегически важные села, были сожжены, разрушены и разграблены армянами. В ночь с 25 на 16 февраля 1992

года вооруженные силы Армении с помощью 10 танков, 16 бронетранспортеров, 9 боевых машин пехоты, 180 военных специалистов и значительной живой силой дислоцированного в Ханкенди 366-го мотострелкового полка 23-й дивизии 4-й армии бывшего СССР окружили Ходжалы. Атаковав город с использованием самого современного оружия, армяне сравняли Ходжалы с землей. Город был полностью разрушен, сожжен с применением многочисленной тяжелой техники, а люди убиты с особой жестокостью. Большинству из них отрезали головы, выкололи глаза, содрали кожу, заживо сожгли. Из материалов следствия выясняется, что в команде руководившего атакой Сейрана Оганяна – ныне министра обороны Армении, а также командира 3-го батальона 366-го полка Евгения Набоких участвовали дополнительно более 50 армянских офицеров и прапорщиков. В результате геноцида, по официальным данным, были убиты 613 человек, в том числе 63 ребенка, 106 женщин, 70 стариков. 8 семей были полностью истреблены. 487 человек, включая 76 детей, стали инвалидами. Кроме того, 1275 человек были взяты в плен, а 150 – пропали без вести.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.