Известный таджикский спортсмен Дильшод Назаров в своей карьере выиграл немало медалей на мировой арене, а каким для него стал 2017 год?

Молотобоец Дильшод Назаров – легкоатлет номер 1 не только в республике, но и занимает лидирующие позиции в Азии и мире. Его достижение 2016 года – золото Игр в Рио – огромный успех для страны. Прошлый сезон также стал богатым на различные события. Так каким же стал для него 2017 год?

Стал пятым в мировом рейтинге ИААФ

Международная ассоциация легкоатлетических федераций объявила о создания первого официального мирового рейтинга ИААФ (IAAF World Rankings), который в дальнейшем будет учитываться при отборе спортсменов на крупнейшие международные старты. Мировой рейтинг составляется на основании выступления спортсменов на всевозможных турнирах – от различных чемпионатов до однодневных стартов, включая пробеги, кроссы и т.д. Чем выше старт и занятое место, тем больше очков получит спортсмен. Дильшод Назаров занял пятое место в дисциплине метание молота с 1240 очками. Первый – поляк Павел Файдек – 1362 балла, второй – поляк Войцех Новицкий (1288), третий – француз Квентин Бигот (1256), четвертый – россиянин Валерий Пронкин, указанный в статусе нейтрального атлета, (1249).

Пока не смог улучшить личный рекорд

Личный рекорд Назарова – 80.71 м, установленный в городе Халле (Германия) в мае 2013 года. С тех пор ему пока не удалось улучшить свой результат. В прошлом сезоне его лучший показатель был на турнире в Остраве (Чехия) в июне – 77.81 м. Вторым лучшим результатом стало выступление на чемпионате мира в Лондоне. В финале он в своей лучшей попытке метнул молот на 77,22 м.

Занял седьмое место в Лондоне

В Лондоне прошел чемпионат мира по легкой атлетике. Дильшод Назаров вступил в борьбу с квалификации по метанию молота. В группе «А» он занял 5-е место с результатом 75,54 м, а по результатам двух групп таджикский спортсмен оказался на шестой строчке, тем самым попав в число 12 метателей молота, прошедших в финальную стадию. В финале Назаров в своей лучшей попытке метнул молот на 77,22 м. Это был седьмой результат.  Победу одержал польский спортсмен Павел Файдек (79,81 м).

В четвертый раз в карьере стал чемпионом Азии

В индийском Бхубанешваре прошел чемпионат Азии по легкой атлетике.  В активе сборной Таджикистана одна золотая медаль. Ее обладателем стал Дильшод Назаров. Он в своем лучшем броске метнул снаряд на 76,69 м и почти на три метра опередил главного конкурента из Китая Ван Сидзу (73.81 м). Бронзу выиграл представитель Южной Кореи Ли Юн-Чул (73.77 м). Это уже четвертая победа таджикского спортсмена на чемпионатах Азии. Ранее он выиграл золотые медали азиатских первенств в Гуаньчжоу (Китай, 2009), Пуне (Индия, 2013) и Ухани (Китай, 2015).

Занял третье место в списке лучших молотобойцев сезона

В рамках престижной серии IAAF Hammer Throw Challenge, в которой традиционно принимает участие Дильшод Назаров, прошли девять стартов. Главным стал чемпионат мира в Великобритании. Кроме этого турнира, Назаров выступил и в других стартах. На турнире в Остраве (Чехия) Назаров стал четвертым с результатом 77.81 м. Также он выступил в в Турку (Финляндия), где стал пятым с результатом 75.69 м.  Далее молотобоец взял старт в Щецине (Польша) и стал четвертым с результатом 75.57 м. На турнире в Венгрии Назаров опять же стал четвертым, показав результат 76.37 м. По итогам серии в списке лучших молотобойцев сезона первое место занял поляк Павел Файдек – 248.48 очков, вторым стал поляк Войцех Новицкий – 236.32, на третьей позиции – Дильшод Назаров – 231.40, белорус Павел Бариша – 230.84 занял четвертое место, пятый – великобританец Ник Миллер – 229.56.