Фоторепортаж корреспондента ИА «Sugdnews» Зайниддина Орифи c махаллы мастера изготовляющего танур (печь для выпечки лепешёк) в городе Канибадаме.

На одной из улиц махаллы «Таги бед» в городе Канибадам живут ремесленники, и они в основном занимаются изготовлением танура.
Сегодня изготовления тануров из глины, остался единственным ремеслом, которое китайские предприниматели еще не скопировали. Лучшие и самые вкусные лепешки Канибадама выпекаются в глиняных танурах. Это ремесло имеет древнюю историю и, по словам историков, оно появилось еще более пяти тысячи лет. Сегодня азы данного ремесла изучает молодежь.
Танур, также используют для выпечки самбусы (пирожок с начинкой).
Династия изготовителей танура в Канибадаме – семья Ганиджона Исмоилова уже более пятисот лет продолжают данное ремесло из поколения в поколение. Заказчик сам может присутствовать во время изготовления танура. Срок приготовления танура с учетом сезона составляет от 3 до 15 дней.
Установку танура в доме заказчика осуществляют сами ремесленники, изделие имеет гарантию, при бережном использовании он прослужит 25-30 лет.

Зайниддин Орифи

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.