Для доступа к питьевой воде населению 14-15 микрорайонам города Худжанда создали 2 водоёма.

Работы по установке и снабжению трубопроводов в 4, 5, 14 и 15 микрорайонах продлятся еще в 2018 году.

По данным КГУП «Худжандводоканал» для осуществления работ по обеспечению питьевой водой в 2016 году из средства централизованного бюджета был выделен 4 миллион сомони. В этом году было выделено 3,8 миллион сомони.

Как сообщили Sugdnews в пресс-центре председателя города Худжанда начиная с 2010 года до сегодняшнего дня более 3400 жителей города Худжанда получили земельные участки в новых микрорайонах города и строительство новых домов в этих микрорайонах продолжается.

Между тем на днях парламент Таджикистана ратифицировал грантовое соглашение между Таджикистаном и Европейским банком реконструкции и развития (ЕББР) по «Программе улучшения системы водоснабжения города Худжанд, фаза 3».

Как сообщает “Авеста” Джамшед Каримзода, первый заместитель министра финансов РТ сообщил, что ЕББР выделит на эти цели $3,5 млн. и по его словам, в целом, общая стоимость проекта (все три фазы) составляет $8,8 млн., $5,3 млн. из которых составляют грантовые средства.

Кроме того, республике выделено $1,4 млн. технической помощи в рамках этого проекта. Указанный проект финансируется ЕБРР и правительством Швейцарии.

– Проект предусматривает восстановление сети водоснабжения в поселке Водник, сооружение водомерных соединительных узлов для потребителей, восстановление скважин, реабилитацию насосной станции второго подъёма, а также установку водосчетчиков, – отмечает источник.

{loadposition user61} 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.