Сегодня в Северном Таджикистане транслируются телепередачи республиканских телевидений «Точикистон», «Сафина», «Бахористон», «Чахоннамо», «Варзиш», «Синамо», «Шахнавоз», передачи областного телевидения «ТВ Сугд» и 15 частных телеканалов. 

Эти цифры говорят о том, у жителей Согдийской области появилась возможность выбора просмотра телепередач. Но, как показывает практика, несмотря на насыщенность рынка электронных средств массовой информации, жители области, как и всей республики, по-прежнему тратят свои сбережения для оснащения жилья спутниковыми и кабельными передатчиками. 

Накануне я встретилась с давней подругой. Она с радостью рассказала мне о том, что приобрела новую спутниковую антенну. Теперь у неё появилась возможность наряду с российскими телеканалами смотреть передачи еще 12 узбекских телеканалов. «Телеканал Наво» и «Ёшлар» – это отменные телеканалы. На этих каналах 24 часа транслируются самые лучшие музыкальные и развлекательные программы. Правда, очень мало, но качественно вещает и информационные программы», – поделилась Сурайё Анорова. Этот разговор удивил меня, но потом я подумала, что это её личное мнение. 

Но, на самом деле, придя домой, я ради интереса включила телевизор и проследила за программами местных телеканалов. Вот что в этот день мне пришлось увидеть: главной темой информационных программ местных телеканалов «СМ-1», «Азия, «ТВ Сугд» и «7 ситора» было проведение заключительного тура конкурса «Воспитатель года-2017» и «Учитель года-2017». Так, как информационные программы местных телевидений передаются одновременно, то этот телесюжет передавался по всем каналам в одно и то же время. Далее по традиции начали прокручиваться рекламные ролики, длительность которых порой заставляют переключиться на другой телеканал. После рекламные роликов начинаются поздравительные программы в честь дня рождения или повторные концертные передачи. Иногда один и тот же исполнитель выступает по всем каналам. Одним словом, скучные информационные программы, однообразные телепередачи и повторный показ концертных номеров принуждают зрителя искать альтернативу. И в первую очередь, заменяют местные телеканалы программы российских и узбекских телевидений. Чтобы мы не говорили, но это истина нашей жизни. 

Как отметил журналист Бободжон Икромов, «в силу некоторого безразличия населения к политике его сегодня вполне устраивает деятельность местных телерадиокомпаний, предлагающих широкий спектр материалов художественного, информационно-развлекательного характера. К тому же необходимо учесть и демонстрацию художественных фильмов. Именно эти программы занимают большую часть эфирного времени. Многократно усилившиеся рекламные функции средств массовой информации существенно модифицировали структуру местных электронных СМИ. Однако аналитические функции оказались в значительной степени невостребованными редакционными структурами. Главная причина заключается в недостаточной развитости потенциала научного познания современного общества. Да и сами редакционные структуры не очень активно стремятся к тому, чтобы сплотить вокруг себя дееспособный авторский актив с целью обеспечить действительно представительное обсуждение назревших общественных проблем. В результате структура аналитических изданий и программ в значительной мере отстает от степени актуализации аналитических функций СМИ, рожденной потребностями общественного прогресса. Особенно это касается местных телевизионных студий. Для рационального использования эфирного времени этим телесетям необходимо поднять профессиональный уровень своих технических и творческих работников».

В последние годы государство и местные исполнительные органы  власти предпринимают много усилий для полного охвата территории республики передачами таджикских теле и радиоканалов. Сегодня в Северном Таджикистане помимо шестнадцати телеканалов также вещают множественные радиокомпании. Но, проблема качества выпускаемых радио и телепрограмм, а также привлечение большего количества аудитории по-прежнему остается актуальной. И потому справедливо будет сказать, что принимаемые правительством меры по защите информационного пространства на сегодня явно недостаточны и, к сожалению, приходится признать невозможность избавить местного зрителя от экспансии зарубежных электронных средств массой информации. Необходимо отметить, что сегодня Интернет, как один из важных и ведущих направлений электронных средств массовой информации, все больше внедряется в социальную жизнь населения. Но эта тема требует отдельного анализа. 

Телевидение и радио на сегодня считается более доступным, оперативным и влиятельным источником информации. Особенно это важно для населения сельской местности, до которого порой печатная пресса не доходит. Хотя и электронным средствам массовой информации свойственны недостатки, они все же относительно открыты, разнообразны, а главное, бесплатны. 

Мухайё Каюмова

{loadposition user61}

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.