Азиатская футбольная Конфедерация огласила рейтинг национальных федераций. Об этом сообщает официальный сайт АФК. Согласно данному рейтингу, Таджикистан ранее занимал 17-ю строчку. Теперь наша страна вышла на 16-ю позицию. Этот подъем стал возможным успешному выступлению душанбинского «Истиклола» в Кубке АФК. Лидером рейтинга являются (ОАЭ (96.224 очков), на втором месте расположилась Южная Корея (87.925) на третьем – Китай (87.212), четвертом – Саудовская Аравия (84.552), пятом – Япония (83.488).

 Рейтинг стран составляется на основании результатов всех клубов ассоциации в Лиге чемпионов и Кубке АФК за последние четыре сезона, в учет также берутся очки в рейтинге ФИФА (30%). Очки за клубный рейтинг и рейтинг сборных складываются, что дает общий рейтинг АФК. Показатели рейтинга повлияют на предоставленные квоты со стороны АФК для участия в таких турнирах, как Лига чемпионов Азии и Кубок АФК в 2019-2020 годах, о которых станет известно в конце года.

Сейчас в активе Таджикистана 27.564 очка, и он занимает 16-ю позицию. Строчкой выше – Сирия, строчкой ниже – Вьетнам. Всего в рейтинге представлено 46 стран.

Рейтинг АФК: 1. ОАЭ – 96.224 очков. 2. Южная Корея – 87.925. 3. Китай – 87.212. 4. Саудовская Аравия – 84.552. 5. Япония – 83.488. 6. Катар – 82.788. 7. Иран – 71.851. 8. Австралия – 64.498. 9. Узбекистан – 43.824. 10. Таиланд – 42.556… 16. Таджикистан – 27.564… 26. Туркменистан – 14.063… 31. Кыргызстан – 5.526… 37. Афганистан – 2.329…

Таким образом, «Истиклол» и «Худжанд» получили право выступить в новом сезоне Кубка АФК. «Истиклол» начнет борьбу с группового этапа. Также свое выступление с групповой стадии начнет чемпион Кыргызстана ошский «Алай» и победитель чемпионата Туркменистана, который определится в начале декабря. Еще один участник групповой стадии Кубка АФК-2018 в зоне Центральная Азия определится по итогам игр плей-офф. «Худжанд» вступит в борьбу в Кубке АФК-2018 не с предварительной стадии, а с раунда плей-офф, так как чемпион Афганистана в следующем году не будет участвовать во втором по значимости клубном турнире Азии. Соперником «Худжанда» на стадии плей-офф Кубка АФК станет победитель пары предварительного раунда, где встретятся обладатель Кубка Кыргызстана бишкекский «Дордой» и серебряный призер чемпионата Туркменистана. Свои матчи в рамках плей-офф Кубка АФК-2018 «Худжанд» проведет 13 и 20 февраля. Первый поединок вице-чемпион Таджикистана проведет в гостях, а ответную игру сыграет дома. Игры предварительного раунда пройдут 23 и 30 января.

В прошедшем сезоне в Кубке АФК Таджикистан представлен чемпионом душанбинским «Истиклолом», а также фархорским «Хосилотом», который боролся за право пробиться в плей-офф. «Истиклол» начал свое выступление с группового этапа Кубка АФК-2017, а вице-чемпион страны фархорский «Хосилот» вступил в борьбу с отборочного раунда. Правда, он выступил неудачно, а вот «Истиклол» пробился в финал состязаний, в котором проиграл сопернику.

Отметим, что ранее исполнительный комитет Азиатской футбольной Конфедерации утвердил новый формат Кубка АФК. Он проводился в пяти зонах по региональному принципу. Западная зона, которая в последние годы доминирует, осталась без изменений и ее победитель получил право сыграть в финале. За вторую путевку в финал боролись победители оставшихся четырех зон: Восточная, АСЕАН, Центральная и Южная.

 Новый формат Кубка АФК направлен на развитие национальных ассоциаций АФК и повышения уровня клубов, в рамках которого у команд с более низким уровнем развития появилась возможность конкурировать с развитыми клубами и поднять свои игровые стандарты. Клубы Центральной Азии (Таджикистан, Туркменистан, Кыргызстан) были собраны в одну группу. Из группы в следующий раунд выходила только одна команда. Два таджикские команды получили право выступить в Кубке АФК согласно азиатскому рейтингу. Наши клубы должны были сыграть не только в Кубке АФК, но и в Лиге чемпионов Азии. Но, как оказалось, «Истиклол» не играл в Лиги чемпионов АФК потому что многое зависело от системы клубного лицензирования, которое душанбинская команда не прошла.

Алишер Каюмов

{loadposition user61}

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.