«Если бы Рахмону (президент РТ Эмомали Рахмон. – Ред.) не насоветовали, границы с Таджикистаном были бы описаны уже полностью», – заявил на итоговой пресс-конференции президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев.

По его словам, на сегодня с Таджикистаном описана половина границы. «Мы были готовы описать оставшиеся 50 процентов, но у нас было только одно условие – чтобы вторая половина была описана по тем же условиям, что и первая. Так и было бы, если бы президенту Таджикистана не насоветовали, что надо описать оставшиеся участки по другим принципам», – сказал он.

«Получается, будто у костюма один рукав одного цвета, а второй – другого. Это неправильно. Стали говорить, что надо исходить от документов от 1925-1926 годов. Ну, тогда я посоветовал смотреть на документы от 1923-1924 годов, когда Таджикистана еще не было. Жалко, конечно», – добавил Атамбаев.

Общая протяженность госграницы между Кыргызстаном и Таджикистаном составляет 971 км, 471 из которых остаются спорными. На границе двух стран насчитывается около 70 спорных участков.

{loadposition user61}

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.