В рамках 25-летней годовщины сотрудничество  ООН и Республики Таджикистан, в гостинице «СЕРЕНА» состоялась пресс-конференция для журналистов на тему: «Устойчивая торговля в качестве аспекта регионального сотрудничества».

  На встрече присутствовали постоянный координатор ООН в РТ, представитель ПРООН в Таджикистане, г-жа Пратибха Мехта, а также Чрезвычайные и Полномочные  Послы в Таджикистане –  Азербайджана, Афганистана и Японии.

В ходе выступления было отмечено, что в  настоящее время ООН в Таджикистане представляют 21 фонд, программ и специализированных учреждений.

«За последние 5 лет, то есть в 2010-2015 годах,  было объём финансирования в рамках исполнения  Рамочной программы ООН,  по предоставлению помощи Таджикистану в целях развития составляло около 390 миллионов долларов»,- пояснила координатор ООН в РТ, г-жа Пратибха Мехта.   -. В 2015 году ООН подписал с Правительством Таджикистана новую Рамочную программу по предоставлению помощи в целях развития на 2016-2020 годы, взяв на себя обязательство,  осуществлять приоритетные задачи страны и мобилизовать на эти цели более 363-х миллионов долларов»,

 На встрече,  журналистов интересовали вопросы –  торговое сотрудничество между Афганистаном и Таджикистаном, особенно, доставка и перевозка грузов по территории Афганистана, качество автомобильных трасс, таможенные  проблемы обеих сторон.  Не стабильная  обстановка в Афганистане,  а также территории захваченные «талибаном»,  порой негативно  влияют на торговлю наших стран.

«Правительство Афганистана предотвращает все попытки  вмешательства  в оборот  торговли между нашими странами и старается обезопасить все движения грузовых , так  и портовых»,- заявил представитель посольства Афганистана в РТ.

   Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджана в Таджикистане, г-н Аббасали Гасанов на вопрос: «На Ваш взгляд,  какой потенциал еще не задействован в торговле между двумя государствами?» заявил, что во всех сферах  обе стороны стараются развивать торгово-экономическое  отношении. Но,  мировой экономический кризис вносит свои коррективы и не всегда удается достичь полных результатов.

  Дипломат отметил, что еще не полностью  задействовано  сотрудничество между заводами   по выпуску алюминий  города Ганджа (Азербайджан) и ТАЛКО.  Также не задействованы   проекты по переработки  и упаковки сельскохозяйственных продуктов, проект  в области металлурги, о создании промышленных предприятий  стекло- продукции и посуды.

   Многие эксперты считают, что  плодотворное сотрудничество агентств ООН с Правительством и народом Таджикистана, для решения национальных и местных приоритетов, отражённых в «Национальной стратегии развития до 2030 года» и «Среднесрочной программы  развития на 2016-2020 годы»,  полностью соответствуют повестке дня в области устойчивого развития (ЦУР) на период до 2030 года.  Роль агентств ООН в развитии Республики Таджикистан высока, особенно их поддержка в расширении гуманитарных потребностей и перспектив развития в настоящем и будущем.

Организация Объединённых Наций — международная организация, созданная для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, развития сотрудничества между государствами.

   День Организации Объединённых Наций по решению 2-й сессии Генеральной Ассамблеи   ООН ежегодно (с 1948 года) отмечается 24 октября. В этот день в 1945 году вступил в силу Устав ООН.

  В 1971 году на 26-й сессии Генеральная Ассамблея провозгласила этот день международным праздником и предложила всем государствам отмечать его как государственный праздник.

С. ВАХОБЗАДЕ, журналист

{loadposition user61}

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.