На кыргызско-казахстанской границе прохождение пограничного контроля по-прежнему затруднено, сообщает Пограничная служба Кыргызстана. На КПП «Ак-Жол — автодорожный» и «Ак-Тилек», по данным на 23 октября, сохраняются очереди, тогда как на КПП «Чалдовар» и «Чон Капка» заторов нет.

— На КПП «Ак-Жол — автодорожный» в очереди 23 октября стояли около 300 человек. За 15–20 минут пропускают где-то по 30 человек. Что же касается транспорта, то за полчаса пограничный контроль проходят семь-восемь машин. В общей сложности в очереди стоят около 40 легковых машин, маршрутных такси и автобусов. На «Ак-Тилеке» всё такие же очереди из грузовых фур. Там сейчас находится более 400 машин. Казахская сторона пропускает в час где-то по восемь единиц большегрузного транспорта, – сообщила представитель пресс-службы ведомства Салкын Абдыкариева.

10 октября на кыргызско-казахстанской границе был ужесточен пограничный контроль со стороны Казахстана. Из-за этого на пропускных пунктах в Чуйской и Таласской областях скопились очереди из людей, образовались километровые заторы из автомобилей.

Высказывались мнения о том, что ситуация на границе может быть связана с высказываниями президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева в адрес казахстанских властей, сделанными им за несколько дней до этого в государственной резиденции.

18 октября на переговорах в Астане главы правительств двух стран договорились облегчить проезд пассажирского транспорта и лиц с багажом с 19 октября, после чего ситуация стабилизировалась. Однако вчера пограничная служба Кыргызстана сообщила, что на КПП «Ак-Жол — Автодорожный» вновь возникли очереди.

{loadposition user61}

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.