Отношения человека и государства всегда были непростыми. Попадая в тяжелые ситуации, гражданин ищет возможность оспорить незаконные действия или бездействие чиновника, или даже целого государственного органа. Однако для того, чтобы добиться справедливости, необходимо знать, как материальные нормы права в конкретной отрасли, так и процедуры прохождения административных инстанций. Поскольку обычный человек редко владеет такими знаниями и опытом, то на помощь могут прийти юристы Независимого центра по защите прав человека.

Так, за период с июля 2016 года по сентябрь 2017 года по вопросам, связанным с административными процедурами, в организацию обратились 15 человек. В частности, с июля по декабрь 2016 года было 8 обращений. Из них пять административных актов местных исполнительных органов государственной власти, нарушающие права граждан, на основании административных заявлений, составленных юристом от имени граждан, были отменены вышестоящими административными органами.

За период с января по сентябрь 2017 года по вопросам, связанными с административными процедурами, в организацию поступило 7 обращений, из них 3 обращения от группы лиц по оспариванию административно-правовых актов местного районного исполнительного органа государственной власти – затрагивающих интересы многих лиц. По административным заявлениям граждан со стороны вышестоящих административных органов проведены проверки законности и обоснованности обжалуемых административных актов. В результате проверок в административные акты районных органов исполнительной государственной власти, административно правовыми актами вышестоящих административных органов были внесены изменения и дополнения.  

И нередко за незаконно принятыми административными актами стоят человеческие трагедии. 

Житель Душанбе Атамкул Усманов почти 10 лет не может добиться справедливости в имущественном споре. Речь идет о доме, полученном им в дарение от родной сестры. Воспользовавшись незаконными «лазейками», бывшая супруга Атамкула Усманова сделала все возможное, чтобы выжить мужа из его же дома и прибрать недвижимость к своим рукам: по словам мужчины, не раз она пыталась отравить его, отправляла в психбольницу, устраивала различные козни и ловко использовала в своих интересах административные органы. 

Рассказывает юрист ОО «Независимый центр по защите прав человека» Абдурахмон Шарипов: Атамкул Усманов в соответствии с административным актом государственного исполнительного органа власти района Исмоили Сомони города Душанбе от 1989 года произвел реконструкцию своего старого частного жилого дома №7 по улице Карла Маркса (ныне улица Лоика Шерали).

Однако эта реконструкция жилого дома осталась без соответствующего надзора со стороны Главного управления архитектуры и градостроительства города Душанбе и не не представлено на комиссию госприёмки.

Данное незавершенное строение со стороны суда Октябрьского района (ныне Исмоили Сомони) города Душанбе от 15.06.2000 года, полученное Усмановым А. в дарение от родной сестры, было разделено между супругами, состоявшими в разводе.

На основании недостоверной справки председателя махаллинского комитета, выданной бывшей супруге Усманова А. со стороны бывшего Межрайонного бюро технической инвентаризации города Душанбе – части домостроения Усманова А. незаконно был присвоен адресный номер “7а”.

Усманов А. обращался с административным заявлением и письмом в административный орган государственной исполнительной власти района Исмоили Сомони города Душанбе за №510/1 от 13.07.2017 года была подтверждена отмена адресного номера 7а решением суда района Сомони г.Душанбе от 21.10.2016 года. Справка председателя махаллинского комитета о присвоении адресного номера части домостроения Усманова А. также была отменена решением суда района И.Сомони г.Душанбе от 21 октября 2016 года.

Кроме этого распоряжением Главного архитектора города Душанбе за №35/фо от 10.01.2017 года на основании статьи 22 Кодекса об административных процедурах признано недействительным письмо Главного управления архитектуры и градостроительства г.Душанбе за №15/у-1092 от 7 июня 2010 года о присвоении номера 7а части домостроения №7 по ул.Лоика Шерали г.Душанбе. 

Также на основании данного административного акта со стороны ГУП “Регистрация недвижимого имущества” г.Душанбе и Паспортного стола ОМВД района Исмоили Сомони г.Душанбе были признаны недействительными технический паспорт и прописка части домостроения за отмененным номером №7а.

Атамкул Усманов прошел, как говорится, сквозь огонь, воду и медные трубы, прежде чем справедливость восстановилась.  

Шоира Давлатова, юрист, руководитель ОО «Независимый центр по защите прав человека» предлагает гражданам  тот минимум, о котором необходимо знать  по вопросам административных процедур: 

•По требованию заинтересованной стороны, а также в случаях, если административным актом ограничиваются законные права и интересы лица, а также в иных случаях, предусмотренных законом, устный административный акт в трехдневный срок после принятия должен быть принят в письменной форме. Административный орган уведомляет стороны путем вручения уведомления о принятии административного акта с документами, являющимися составной частью этого акта, в течение трех дней после его принятия, путем вручения заинтересованной стороне за его подписью или отправкой заказной почтой.

•Стороны, участвующие в административных процедурах, вправе: ознакомиться с материалами административных процедур, ходатайствовать об истребовании копии материалов, делать копии документов на бесплатной основе (возмещаются лишь понесенные расходы). Административный акт может вступить в силу и до опубликования или уведомления, если промедление может причинить существенный вред государственным или общественным интересам, а также правам или законным интересам лица.

•Административный акт, направленный заинтересованной стороне по почте, вступает в силу по истечении 7 дней после направления. Должностное лицо административного органа не вправе разглашать или использовать во внеслужебных целях информацию, содержащую государственную, коммерческую или личную тайну, полученную в ходе административных процедур.

 

•В предоставлении информации может быть отказано, если:

 – это выходит за пределы полномочий, определенных законом;

– это причиняет вред интересам государства, либо осуществлению административным органом возложенных законом обязанностей.

•В случае необоснованного отказа в предоставлении информации по административным процедурам, заявитель имеет право с жалобой обратиться в вышестоящие органы или в суд общей юрисдикции. Отказ в предоставлении информации, необоснованная отсрочка ответа или его непредоставление в течение установленного срока, а равно другие нарушения порядка рассмотрения и удовлетворения запроса, могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Действие (бездействие) административных органов и должностных лиц этих органов, связанное с осуществлением административной функции при осуществлении производства об административных процедурах можно обжаловать в судебном порядке.

•Уголовная ответственность предусмотрена за незаконный отказ должностного лица в предоставлении гражданину документов или материалов, непосредственно затрагивающих его права и свободы, а равно предоставление лицу неполной или умышленно искаженной такой информации, если это причинило ущерб правам и интересам данного гражданина (ст. 148 УК РТ- Отказ в предоставлении гражданину информации). Сокрытие или искажение информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей либо окружающей среды также влечет уголовную (ст. 208 УК РТ -Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей) и административную ответственность (ст. 437 (Нарушение порядка проведения административных процедур, связанных с осуществлением строительной деятельности) и 527 (3) – Нарушение процедуры выдачи разрешительного документа и (или) срока действия разрешительного документа, при выдаче разрешения КоАП РТ).

{loadposition user61} 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.