Спустя семь лет «Худжанд» вновь вышел в финал розыгрыша Кубка Таджикистана по футболу, где теперь встретится с победителем полуфинальной пары «Истиклол» – ЦСКА «Памир».

4 октября, на Центральном стадионе Гиссара был сыгран ответный матч 1/2 финала Кубка страны, в котором местный «Баркчи» принимал «Худжанд». Гиссарские футболисты в первом полуфинале, который прошел в субботу в Худжанде, потерпели неудачу (0:2). И для выхода в финал подопечным Мубина Эргашева нужно было побеждать с разницей в три мяча. Счет в игре под занавес первого тайма открыл капитан «Баркчи» Шериддин Бобоев, который ударом головой замкнул навесную подачу в исполнении Далера Ёдгорова. Ближе к концу второго тайма гиссарцы вновь распечатали ворота гостей. На этот раз отличился Вахдат Ханонов – 2:0. И ничья по итогам двух игр – 2:2.

Согласно регламенту, для выявления победителя были назначены два дополнительных тайма по 15 минут. В овертайме худжандские футболисты смогли дважды поразить ворота «Баркчи». Голы Дилшода Бозорова (102-я минута) и Шохруха Раджаматова (109-я минута) вывели «Худжанд» в финал Кубка страны. Последний раз команда с берегов Сырдарьи играла в финале Кубка Таджикистана семь лет назад – в 2010 году, когда крупно уступила столичному «Истиклолу» (0:5). Соперник «Худжанда» по решающему поединку Национального Кубка определится позже, когда пройдут полуфинальные игры между «Истиклолом» и ЦСКА «Памир».

Кубок Таджикистана. 1/2 финала. Ответный матч

«Баркчи» – «Худжанд» – 2:2

Голы: Шериддин Бобоев, 45+2 (1:0). Вахдат Ханонов, 84 (2:0). Дилшод Бозоров, 102 (2:1). Шохрух Раджаматов, 109 (2:2).

«Баркчи» (Гиссар): Бехруз Хайриев, Манучехр Сафаров (Хусейн Нурматов, 113), Оятулло Сафаров, Хувайдо Малиев, Махмадзарифи Абдурахим, Абдулмумин Забиров (Саидмухтор Азимов, 113), Шериддин Бобоев, Вахдат Ханонов, Амирджон Сафаров (Тохир Малодустов, 106), Далер Ёдгоров, Шахром Самиев.

«Худжанд» (Худжанд): Рустам Ризоев, Манучехр Ахмедов, Сохибджон Хакимов, Далерджон Тухтасунов, Хуршед Бекназаров, Абдусамад Ходжибаев, Эхсон Бобоев, Хикматулло Расулов, Джахонгир Эргашев (Рустам Домлоджонов, 120+1), Давронджон Тухтасунов (Дилшод Бозоров, 68), Фарход Тохиров (Шохрух Раджаматов, 73).

Предупреждения: Шахром Самиев, Амирджон Сафаров, Хувайдо Малиев («Баркчи»), Манучехр Ахмедов, Абдусамад Ходжибаев, Рустам Ризоев («Худжанд»).

Лучший игрок матча: Шериддин Бобоев («Баркчи»).

Главный судья: Хусрави Сиддикзод (Душанбе).

Инспектор судей: Абдурахим Бобоев (Турсунзаде).

Комиссар матча: Комрон Шодиев (Душанбе).

4 октября. Гиссар. Центральный стадион. 300 зрителей.

Первый матч – 0:2