Из 233 поступивших студентов в Канибадамский медицинский колледж, 60 являются иногородними. Они приехали учиться с районов Вахша, Джолиддини Руми, Дусти (Джиликул), Хамадони, Рудаки, Дарвоз, Пяндж, Гарм, Фархор, города Душанбе, а  также всех городов и районов Согдийской области.

Это стало возможным после внедрения новой системы поступления в колледж – тестирования в Национальном Центре тестирования Таджикистана.

Об этом сообщила ответственный секретарь Приемной комиссии колледжа Мавзуна Олимова. 

По ее словам выбор будущих медиков Канибадамского медицинского колледжа со стороны выпускников отдаленных районов и городов Таджикистана не является случайным. Данное учебное заведение год от года укрепляет свою позицию в рейтинге самых хороших медицинских колледжей страны.

– В нынешнем году к четырем действующим факультетам, как, акушерское дело, сестринское дело, лечебно-диагностическое дело, лечебно- профилактическое дело,  прибавился новый пятый, фармацевтический  факультет, – говорила Мавзуна Олимова. – Кроме этого, выпускники колледжа вот уже в течение 30 лет успешно работают в медицинских учреждениях страны, и за ее пределами. Насчет студентов, приехавших из дальних районов, могу сказать, что они быстро адаптируются местным условиям, связывают узы дружбы с другими студентами,  с любовью и симпатией  относятся к  городу и его жителям.

Среди поступивших в прошлом году в  колледж , были и те, которые намеревались после окончания первого курса переводить в более близлежащих к месте их жительства, колледжам. Однако,  гостеприимства, и толерантность местного населения коренным образом изменила их намерения. Они решили остаться здесь до конца учебы и с радостью и успехом продолжают свою учебу. 

Следует отметить, что в нынешнем году из сотни желающих поступить в Канибадамский медицинский колледж, только 340 молодым гражданам удалось поступить на данное медицинское учебное заведение. Из них 233 поступили после окончания 11 класса, и 107 после 9-го класса.

Гулсара Камолзода

{loadposition user61}

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.