В Таджикистане нет расовой дискриминации, заявила делегация страны на проходившем в Женеве заседании Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации.

 Юсуф Рахмон, генеральный прокурор Таджикистана, представив государственный отчет Таджикистана сообщил, что за последние пять лет в стране не возбуждено ни одно уголовное дело, связанное с дискриминацией по расовым признакам.

В стране проживают представители около 120 национальностей, функционируют более 20 национальных общин, среди которых общества туркменов, казахов, различных малочисленных кавказских народов, уйгуров, татаров и башкир, кыргызов, корейцев, узбеков, армян, осетин, грузин, поляков и несколько русских общин.

Авторы альтернативного отчета из российского Антидискриминационного центра (АДЦ) «Мемориал», заявили, что в Таджикистане дискриминации подвергаются лули или джуги (центральноазиатские цыгане), памирцы и ягнобцы. Правозащитники отметили непризнание их этнической самобытности и ценности их языков и культуры со стороны государства, отсутствие государственной поддержки в области образования, слабую представленность в государственных органах.

Представители официального Душанбе в ответ заявили, что в республике реализуются десятки программ развития редких языков, в том числе, памирских, создаются условия для учебы в школах детей лули. Рустам Шохмурод, глава Минюста Таджикистана, признал, что в некоторых районах узбекские дети учатся в таджикских школах. Но, по его словам, это выбор родителей, которые считают, что закончив таджикскую школу, их дети могут без проблем продолжать учебы в вузах Таджикистана.

 Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации была принята в 1965 году Генеральной Ассамблеей ООН и вступила в силу в 1969 году. Ее участниками являются 175 государств, которые периодически отчитываются перед Комитетом о выполнении требований этого международно-правового документа.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.