Родина Маъдана и Гариби, Туйчи Эрйигитова и Абдулло Каххора, Махмуджона Вохидова и Фарруха Рузиматова, Фархода Зикрияева и Эргашбоя Мухаммадиева, Турсунбоя Негматзода и Султона Вахидова, Нурулло Хувайдуллаева и Ибрагима Усманова, Тохири Абдуджаббор, Нуриддина Каршибоева и Насибджона Амони и десятки других влиятельных лиц страны, которая с течением времени превратилась в полуостров, нуждается не только в материальной помощи, но и  в моральной поддержке общества.

  Ашт – один из районов, длинная дорога к которому придерживает человека от поездки к этому искусственному «полуострову». При этом  невозможно забыть вкус пресной горной воды этого района, его соль хвалят со времен Советского Союза и до сих пор. Сегодня залежи соли и ее производство стали частными и его санатории привлекает людей из всех уголков страны.

 По словам председателя этого района Зарифа Мирдадо, который является одним из самых молодых председателей в области, в скором времени начинает свою деятельность производство гранита.

Консервный завод района, который был известным во времена Союза, после того как стал частным, изменил направление своей деятельности, а завод спиртных напитков после приватизации давно ликвидирован.

            Дорожная проблема остается главной задачей этого района. Эта дорога была трассой во времена Союза, и поэтому ее состояние было под постоянным вниманием. Когда-то эта трасса вела до Намангана и Ташкента. Однако с того времени не видела полного ремонта. По словам чиновников, этот район граничит с Канибадамом, но этой границей является «Таджикское море» и построить мост требует большие деньги. Но, в то, же время, знающие люди говорят, что через остров между Аштом и Канибадамом – на местечке по имени Кукурок, можно построить дорогу длиной 30-35 км. Создание новой дороги в район  Гафурова не уменьшит расстояние, следовательно, в этом направлении решение задачи является восстановление настоящей дороги.

Во времена Союза между Аштом и Канибадамом существовал «паромный мост», но было забыто сразу после наступления независимости нашей страны.

В настоящее время с инициативой председателя области Абдурахмона Кодири выделено 1 млн. сомони на ремонт дорог, но эксперты говорят, что эта сумма недостаточна, так как 1 млн. сомони хватает только на полный ремонт 1 км дороги.

Сегодня планируют обеспечивать работой 230 человек после ввода в эксплуатацию коврового цеха, и шаг за шагом внести свой вклад на пути к самофинансированию района.

Следует отметить, что Ашт имеет много умных и мудрых сыновей,  каждый из которых достигли высот в своем избранном пути и оставили след в истории нации. Мы надеемся, что проблемы найдут пути решения и люди этого района, которые отличаются своими обычаями, традициями и даже гравировкой и раскладкой каменной стены, снова превратят свой район в один из ведущих районов нашей страны.

Будем ждать!

   Хуршед Атовулло,

Душанбе-Ашт-Душанбе

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.