3 августа нынешнего года Шавкат Мирзиёев встретился с представителями культуры, искусства, литературы и средств массовой информации. После этой встречи президент провел собрание с руководителями Генеральной прокуратуры, СНБ, МВД и МИД республики. Итак…

 Закрытое собрание с узким составом руководителей

Обращаясь к участникам собрания Шавкат Мирзиёев заявил, что руководители вышеназванных ведомств должны в корне изменить свое отношение к представителям иностранных, оппозиционных и критически настроенных средств массовых информаций.

“Пришло время пересмотра и коренного изменения нашего отношения к деятельности иностранных, оппозиционных и критически настроенных журналистов. Их полные критики и компромата статьи мы должны рассматривать в качестве зеркал, показывающих наши недостатки и проблемы.  Они не то, что представляют угрозу нашему государству, но даже, наоборот, помогают нам находить и устранять проблемы. Я, например, узнаю о реальном положении дел в стране не столько из ваших пафосных докладов, столько из сообщений радио “Озодлик”, “Би-Би-Си”, некоторых оппозиционных сайтов, а также из соцсетей. Поэтому я все время повторяю, что вы не сможете меня обмануть”,  – сказал президент Узбекистана.

Глава государства попросил председателя СНБ Рустама Иноятова “прекратить составленияе всяких чёрных списков оппозиционно и критически настроенных журналистов, а также инакомыслящих граждан в целом”. Мирзиёев предъявил претензии и министру внутренних дел Абдусалому Азизову за то, что 1 августа нынешнего года подполковник Самаркандского областного УВД препятствовал деятельности местного журналиста Ташпулата Рахматуллаева.

Влетело и руководителю созданного недавно Союза Молодежи Узбекистана Кахрамону Куранбаеву за то, что Сурхандарьинское отделение Союза устроило мероприятие по снятию хиджабов с девушек в Музрабадском районе. “Слушай, у тебя нет дел, кроме снятия платков с девушек?! Оставь их в покое! Пусть в чем хотят, в том и ходят. Прочитай соцсети, прочитай мнение людей. Там люди пишут, что  Союз молодежи Узбекистана   это – потомок советского Комсомола, который снимал паранджи с женщин”, – горячился президент Мирзиёев, обращаясь к К. Куранбаеву.

Возвращаясь к теме свободы слова, Шавкат Мирзиёев попросил участников закрытого собрания “терпимо относиться даже к клеветническим и лживым журналистским материалам”. “Время покажет, правду написали  журналисты или нет. Но я должен признаться, что иностранные и оппозиционные средства массовой информации во многом пишут правду и трубят о реальных проблемах”, – добавил президент Узбекистана. Итак…

В заключении

Требования президента Мирзиёева, высказанные во время закрытого собрания от 3 августа нынешнего года, могут претвориться в жизнь только после внесения соответствующих изменений в узбекское законодательство о масс-медиа, после практических шагов в сторону реальной либерализации деятельности СМИ в Узбекистане.

А пока это выступление можно рассматривать как личную инициативу президента Мирзиёева на пути к достижению реальной свободы слова и гласности в республике.

Усман ХАКНАЗАРОВ,
политолог

Источник: uzxalqharakati.com

{loadposition user61}

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.