Главный режиссер, и  ведущий актер музыкально-драматического театра имени Тухфа Фозиловой  города Канибадама, сыгравший главный роль Короля Лир в спектакле «Суд дураков» Вильяма Шекспира, Мухиддин Музаффар покинул  пост главного режиссера театра, в котором проработал 13 лет. 

Истинная  причина ухода молодого главного режиссера и актера пока неизвестно, так как сам Мухиддин находится вне Канибадама, а попытка связываться с ним по телефону не увенчались успехом. 

По словам директора данного театра Гайрата Кодирова, Мухиддин Музафаар помимо театра работал в государственном учреждении “Сугдсинамо”, и как директор был занят решением многих творческих и организационных вопросов.  

-Понимая  сложное финансовое положение театра, он отказался от должности главного режиссера – говорит Гайрат Кодиров. -Очевидно, когда человек занят другим делом, мы не можем обеспечивать его зарплатой. Ведь, по существующим правилам, главный режиссер театра  обязан поставить на сцену в год, как  минимум четыре спектакля. Однако, следует подчеркнуть, что отношения Мухиддина с коллегами были доброжелательными. Надеюсь, он рано или поздно вернется к родному театру. 

Необходимо отметить, что Мухиддин Музаффар является режиссером-постановщиком таких спектаклей, как «Мать-Родина», «Мама, я женюсь», «Кори–ишкамба». Он сыграл большую роль в привлечения  девушек к актерской профессии. По инициативе Мухиддин  Музаффара впервые в истории театра города Канибадама была проведена «Неделя театра». 

Спектакль «Суд дураков» был представлен в открытом центрально-азиатском фестивале, который проходил в октябре прошлого года в городе Лондон Великобритании. Исполнитель роли Король Лир Мухиддин Музаффар стал обладателем приза «За лучшую мужскую роль» данного культурного мероприятия мирового уровня. 

Мухиддин Музаффар является режиссером, таких художественных и документальных кинофильмов, как «Потерянные надежды», «Коса», «Договор», «12 лет ожидания», «Дочка Сайхуна», «Теснина». 

В настоящее время, по утверждению его друзей Мухиддин Музаффар занят монтажом своего последнего фильма «Теснина» и находится в городе Душанбе. 

Гулсара Камолзода

{loadposition user61} 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.