Сегодня в здании культурно-увеселительного центра  «Корвон» города Канибадама состоялась рабочая встреча сотрудников общественных организаций «Таджикистанский сеть ВИЧ-инфицированных женщин» , «Имдоди Гайрат», с участием  представителей местных органов государственной власти,   в ходе которой был рассмотрен вопрос об оказания  электронных услуг ВИЧ-инфицированным гражданам. 

По словам   Шухрата  Латипова  -сотрудника  одной из общественных организаций на фоне  динамичного роста количества ВИЧ-инфицированных, оказания таких услуг приобретает более актуальный  характер. Ведь в настоящее время в республике зафиксировано более 9,5 тысяч граждан страдают ВИЧ- СПИД.  Доступ к социальным сетям дает им самостоятельно повысить  свои знания по данной болезни,  изучать причины заражения и  путей профилактики, вести здоровый  образ жизни. 

– Наиболее уязвимым слоем населения  заражению  ВИЧ/СПИД  являются наши мигранты,находящихся в Российской Федерации- говорил Шухрат Латипов.- Они  имеют право передвигаться, пересекать границу с целью лечения.  Однако,  не имеют право трудоустроится. В случае фиксирования таких случаев, ВИЧ-инфицированные будут выдворены сроком на 5 лет.

Продолжая данную тематику руководитель Центра по профилактике и борьбы с ВИЧ/СПИД  в городе Канибадаме Ахад Абдувахобов отметил, что с 2014 года по настоящее время в городе росло количество ВИЧ-инфицированных на 145 случаев. Из них 7 человек это дети. 

-До сих пор основным очагом заражения ВИЧ является трудовая миграция,- отметил Ахад Абдуваххобов.- Исследование показало, что из 18 ВИЧ-инфицированных за первое полугодие 2017 года, 10 из них  женщины. Все без исключения были заражены от своих мужей-мигрантов”. За это время 1 ребенок скончался от данной  болезни.

 В настоящее время 6 ВИЧ-инфицированным гражданам предоставляется  ежемесячная  пособия  в размере 5 минимальных показателей, что составляет 250 сомони. 

Гулсара Камолзода 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.