Посланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура открыв новый раунд мирных переговоров в Женеве между представителями правительства Сирии и лидерами оппозиции 10 июля заявил, что соглашения о деэскалации боевых действий в Сирии должны быть временными мерами и не должны привести к разделу Сирии.

Начало седьмого раунда переговоров совпало с первым полноценным днем действия прекращения огня на юге Сирии, которое было заключено на прошлой неделе Соединенными Штатами, Россией и Иорданией. Соглашение, первое миротворческое действие при президенте Дональде Трампе, было достигнуто вне рамок Женевских переговоров. Де Мистура сообщил, что в Аммане проходили переговоры по контролю за прекращением огня на юго-западе Сирии.

Соглашение в основном соблюдается, отметил посланник ООН. “Во всех соглашениях есть период корректировки, мы очень внимательно наблюдаем”, – сказал де Мистура, отметив, что у соглашения достаточно хорошие шансы на соблюдение.

Представитель оппозиции сказал агентству Франс Пресс, что у него были “скромные ожидания” в отношении нового раунда переговоров. Шестой раунд Женевских переговоров, также проводившийся при участии Мистуры, завершился без ощутимого прогресса.

Оппозиция продолжает настаивать на том, что президент Сирии Башар Асад должен уйти в отставку, что должно стать частью любого соглашения, в то время как сирийское правительство считает, что роль Асада не подлежит обсуждению.

В дополнение к женевскому переговорному процессу вторая переговорная платформа появилась в январе под эгидой России, Турции и Ирана и проходит в столице Казахстана Астане.

Более 320 тысяч человек были убиты, и миллионы людей оказались изгнанными с мест постоянного проживания в результате конфликта в Сирии, который начался в марте 2011 года.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.