В течение последней недели на рынках Аштского района цена на мясо говядины  резко подскочила на шесть сомони. Если неделя тому назад цена одного килограмма говядины с костями составила 32 сомони,  то сейчас  достигла 37 сомони, мясо без костей, то есть мякоти из 42 на  48 сомони. 

По словам Мурода, мясника из поселка  Шайдан Аштского района, причиной резкого подъема цен на мясо говядины,  является подорожания живого веса большого рогатого, а также мелких домашних скот. 

-Скотоводы подняли цену,- говорит Мурод.- Мы тоже вынуждены  поднимать цену. Никто же разумно не идет на свой ущерб. Для того, чтобы удержать цену, необходимо держать цену на живой весь продаваемых домашних животных. 

Параллельно, на рынках  поднималась цена на мясо баранина и коз. В настоящее время они составляют 35-38 сомони за килограмм. 

Резкий подъем цены на мясо говядина и баранины вызывает недоумение и непонимание  простых жителей района. Они недовольны тем, что помимо дороговизны мясных продукций, сталкивают с  нехорошими и неадекватными   поступками  мясников. Некоторые мясники, по их мнению, ухитряются обычный  жир незаметно добавлять мякотью мяса. В результате этого, страдают покупатели.  

-Вроде летнее время, и с кормом не может быть  особых проблем,- говорит житель села Дусти Султонмурод Накибджанов.-  Следовательно, причину надо искать в других факторах. В любом случае, необходимо изучать причины роста цен на мясо и предпринимать меры по их снижению.

Следует отметить, что в Аште существуют 10 крупных рынков, и такой размах цен наблюдается во всех торговых учреждениях и мясных лавках района.   

 Хаётджони  ОДИЛ

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.