Как сообщили   в пресс-службе председателя области, 4 июля 2017 года председатель Согдийской области Абдурахмон Кодири совершил рабочую поездку в Аштский район. 

Рабочая поездка в Аштский район Председателя области началась с ознакомления с ходом строительства предприятия по производству соли в сельском джамоате Мехробод.

 На базе АО Кони намак местный предприниматель решил построить современное предприятие и активизировать современную производственную линию. Необходимо отметить, что продукция предприятия соответствует международным стандартам и будет впредь перерабатываться современным оборудованием. Предприятие Кони намак выпускает в основном соль марки «Экстра»,  почти 80% продукции идет на экспорт. 

Новое предприятие на первом этапе обеспечит работой 50 человек. Необходимо отметить , что в этом районе издревле производили высококачественную  соль. 

Так, в книге «Таджики» академика Б.Гафурова отмечается, что в средние века местность Худжистан, то есть сегодняшний Аштский район обеспечивала солью  население Шаша и Худжанда. 

По сообщению других источников,  еще в 9-10 вв в Худжестане функционировал большой солевой карьер., продукцию которого через великий шелковый путь возили в города Ахшкат и Исфара, Канд и Худжанд, Истаравшан и Ангрен, Чач и Самарканд. 

Следовательно, можно сказать, что карьер Худжистан был одним из основных карьеров в средней Азии. Основным преимуществом предприятия является производство экологически чистой продукции, полезной для здоровья и налаживания безотходного производства. Другими словами из соленной воды, поступающей на предприятие при первой переработке получают качественную поваренную соль, затем другие сорта, в том числе техническую соль. 

Председатель области посоветовал предпринимателю больше производить образцовую экспортную продукцию, найти пути вхождения в рынки государств ближнего зарубежья и в дальнейшем увеличить объем производства продукции и тем самым обеспечить людей постоянной работой. 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.