Как сообщил Sugdnews.tj источник в Б. Гафуровском суде, накануне завершилось рассмотрения судебного процесса в отношении 38-летнего жителя джамоата Унджи Б. Гафуровского района области Шокира Ашрапова.

  Рассмотрев данное дело, суд признал виновным Шокира Ашрапова за совершения преступления, предусмотренным статье 307 прим 3 часть 2 (Организация деятельности экстремистской организации. Участие в деятельности политических партий, общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете их деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности)

  УК Республики Таджикистан и приговорил к 5.5 годам лишения свободы 

 Источник отметил, что осужденный был задержан сотрудниками ГКНБ РТ Согдийской области 22 февраля 2017 года.

  Он в 2014 году, добровольно вступил в ряды запрещенного в Республике Таджикистан религиозного течения «Салафия».

 Он был учеником активиста данного течения Рахимова, который был осужден и получил тюремный срок за членство в запрещенном в Республике Таджикистан религиозного течения «Салафия».  И   до момента задержания продолжал свою деятельность по пропаганде данного религиозного течения.

Имам- хатиб мечети «Хафткалон» джамоата Унджи Б. Гафуровского района в 2016 году выгнал его из мечети за нетрадиционное выполнение молитвы. Он намеревался привлекать своих односельчан в ряды религиозного течения «Салафия», при этом пропагандировал идеи данного течения.

Как отметил источник, сроки наказания осужденный будет отбывать в колонии строго режима.

 Религиозное течение «Салафия», деятельность которого в РТ была запрещена Верховным судом в начале 2009 года, признано в Таджикистане экстремистской группировкой.

  Соответствующее решение было вынесено Верховным судом 8 декабря 2014 года. Деятельность веб-сайта течения тоже запрещена и заблокирована на территории РТ.

  Последователи Салафии будут преследоваться по ст. 307 прим.1, прим. 2 и прим. 3 (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) Уголовного Кодекса РТ.

 Мавлюда Рафиева 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.