В ярмарке приняли участие производители продукций и предприятие по переработке сельхозпродукций, представители крупных предприятий различных промышленных сфер, строительства, транспорта, предпринимательские круги Российской Федерации, стран Кыргызстана, Казахстана, Белоруси, Китая, Индии, Малайзии, Польши, Сербии и других зарубежных стран, представители международных организаций и СМИ.

   Ярмарка прошла 16-17 июня 2017 года.

 Организаторами ярмарки выступили -Исполнительный орган государственной власти Согдийской области, Торговая промышленная палата Согдийской области и Партнеры по развитию.

Это ежегодное мероприятие, которое стало традиционной, общепризнанной и неотъемлемой площадкой для экономического диалога не только Согдийской области, но и всего Таджикистана.

В работе Международной торговой ярмарки активно приняли участие деловые круги Согда, других регионов республики , а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Масштаб экспозиций с каждым годом расширяется, и активность участников свидетельствует об эффективности её проведения.

Целью проведения Международной торговой ярмарки является усиление долгосрочных торговых и партнерских связей между бизнес -сообществом Согдийской области и других регионов Таджикистана с торговыми компаниями, потенциальными потребителями, инвесторами и деловыми кругами зарубежных стран через предоставление площадки для демонстрации потенциала и возможностей экономики Согдийской области и передового опыта стран ближнего и дальнего зарубежья.

Интерес к участию в Международной торговой Ярмарке “Сугд-2017” выразили не только предприятия, фирмы и компании из регионов Таджикистана, но и деловые круги Российской Федерации, Казахстана, Кыргызстана, Белоруссии, Словакии, Польши, Узбекистана и других стран. Заявки на участие в ярмарке подали более 200 зарубежных представителей. 

Участниками Ярмарки стали представители предприятий легкой и текстильной промышленности, производства строительных материалов, торговых компаний, дехканских хозяйств, предприятий перерабатывающей промышленности, финансовых институтов, консалтинговых, лизинговых, транспортно- логистических, научно- технических   структур, а также высших учебных заведений.

Была представлена отдельная экспозиция народных ремесел, развитие которых получает   новый импульс в своем развитии.

Также широко была представлена туристическая отрасль.

В рамках Ярмарки состоялся презентации компаний Таджикистана, персональные встречи и переговоры в формате B2B, мастер-классы и презентации представителей компаний зарубежных стран, а также подведение итогов областных конкурсов и церемония награждения победителей конкурса «Лучший продукт-2017».

В ходе Ярмарки состоялся Форум деловых кругов «Инвестиционные ресурсы и развитие международной торговли», «День открытых дверей» посольства Республики Беларусь в Таджикистане для деловых кругов Таджикистана, презентации инвестиционных и бизнес- проектов молодых предпринимателей Согдийской области. Впервые с широким участием зарубежных экспертов, деятелей науки и культуры состоится конференция «Сугд –культурно- историческое наследие разных цивилизаций».

Впервые в рамках Ярмарки прошла конференция научных кругов «Сугд- развитие градостроительства и урбанизация», как и на предыдущей выставке состоится встреча деловых кругов Республики Таджикистан и Российской Федерации на тему: «Приоритетные направление сотрудничества».

 В рамках Ярмарки состоялась заседание партнеров по развитию Таджикистана нацеленное на обсуждение укрепления и усиления эффективности сотрудничества.

Посетители и участники Ярмарки получили возможность найти новые каналы поставок и наладить долгосрочные взаимовыгодные отношения с бизнесменами других стран и регионов, ознакомились с фруктовыми садами, овощными полями, промышленными предприятиями, смогли посетить свободно- экономическую зону «Сугд», строящиеся новые поселки -Сайхун, Бахористон, Мохпари.

Для гостей была организована насыщенная культурная программа, в соответствии с которой они смогли ознакомиться с историческими достопримечательностями древнего Худжанда.

Мавлюда Рафиева

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.