Люди не только соскучились по антониму этого слова – «позитиву», но и нигде не могут его найти. 

 

Пожалуй, первый раз, чтобы написать статью, мне  пришлось покопаться в интернете на различных информационных сайтах, что бы найти интересующую меня тему. Все новости начинались со словами «Убийство…», «Задержание…», «Уголовное дело…», «Изнасилование…» и др. 

  Хоть наши преподаватели по журналистике учили нас, что «новости не могут быть плохими или хорошими», но теперь я понимаю, где берут свое начало  эти  грустные стихи, песни  и мелодии писателей, певцов и музыкантов и ослабленные и немощные слова некоторых ученых и мудрых людей.  При виде этих  новостей нам кажется, что мы живем в темном, и погруженном во мраке обществе и никак не встречаются никакие радующие  «позитивные» новости.

Вспоминая  90-е годы, когда работали в газете «Чархи гардун» и самыми «ходовыми» и интересными темами были про семьи о точнее  разрушении семей женщин-таджичек. Однажды наш учредитель Акбар Саттор возмутился и сказал: – Неужели в Таджикистане нет никаких нормальных семей? Неужели не существует рассказ о счастливой жизни?

Мы все активно начали поиски счастливой семьи. Нашли одного человека и наш репортер начал беседовать  с женщиной этого дома. Но «по инициативе» корреспондента, темой беседы стало, как вернуть мужа в семью из лап другой женщины…

Может  мы привыкли писать о плохих, то есть «негативных» новостях, а общество к этому привыкло  и теперь читает только их? Одно я  знаю точно, что жизнь с обеих сторон, когда – то были интересна  для читателей, но сегодня они не читают материалы, связанные с ними. Иначе говоря, эта тема стала однообразной и из «позитива» превратилась в «негатив».

   Позже, «ходовыми» стали темы о религиозных ученых, вернее, их разговоры о гражданской войне и исламских вопросах, но, увы, и эта тема стала надоедать всем. 

А после  откуда – то бог послал Косимджона Косимова (сегодня Косим Рахбар). Серия книг обсуждений его семьи под названием «Семья Согда-2»  до такой степени  пользовался большим спросом, что только в Худжанде количество издания вырос на 2-3 раза больше, чем общее количество других изданий. Однако и его отстранили от должности председателя Согдийской области, и отдельные  попытки некоторых делать тиражи с этим названием закончились безрезультатно. 

  К сожалению,  все темы, которые появлялись потом, опять начинались со словами «Убийство…», «Задержание…», «Уголовное дело…», «Изнасилование…». Теперь я вижу, что создавать сенсацию из этих тем не только работа журналистов, но и органов власти, которые подсказывают им, то есть и они перешли из «позитивного» источника в «негативный». Вместо, того чтобы сообщить о предотвращении «Убийства…», «Задержании…», «Уголовного дела…», «Изнасиловании…», наоборот, они превратились из органов предотвращении преступности в органы открывающие преступность.

В конце  у меня есть одно предложение: Давайте объявим один день днем «позитивных» или «светлых» новостей. Хоть одного голодного министра арестуют за взятку, хоть сексуальные снимки известных религиозных людей появятся в Фейсбуке, и даже убьют главу ИГИЛ.

Но, может для некоторых людей эти новости будут «позитивными», а не «негативными»? Честно говоря, я не продумал  эту сторону вопроса… но для меня важны начальные строки этих новостей.

Кто за и кто против?

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.