В Тегеране неизвестные одновременно устроили стрельбу в здании парламента Ирана и  популярном у туристов мавзолее имама Хомейни в Тегеране. В результате нападения убитыми объявлены двенадцать человека (в том числе четверо преступников), ранеными – 42 человека.

Ответственность за нападение взяла на себя группировка “Исламское государство”.

Оба нападения произошли “практически одновременно”, в 10.30 утра местного времени.

Парламент

     По словам замминистра внутренних дел страны Хусейна Зулфикори, в парламенте с улицы зашли четверо вооруженных преступников, которые сразу же расстреляли нескольких охранников. Один из охранников погиб, но другой выстрелил по нападавшему, на котором был надет “пояс смертника”, в результате чего террорист погиб. Остальным трем террористам удалось пройти внутрь.

Вход, который использовали преступники, обычно используют члены парламента и сотрудники.

{youtube}8dgtNxmoGjA?list=PLuHkGdklSSPPfB3rbkPkwsB02QPp7C_Eb|600|400|0{/youtube} 

Депутат парламента Ирана Иляс Хазрати сообщил, что преступники были вооружены автоматами калашникова и пистолетом.

После нападения вход в здание был заблокирован силовиками. Нападавшие и сотрудники остались внутри, здание парламента было оцеплено.

Депутатов и сотрудников, которые находились внутри, охрана пыталась эвакуировать через окна. Но часть депутатов и сотрудников были заблокированы в своих кабинетах на шестом и седьмом этажах, их эвакуировать не удалось.

Позже агентство Fars сообщило, что в здании парламента прогремел взрыв, и весьма вероятно, что смертник подорвал себя. После этого представители МВД объявили, что все четверо напавших на парламент преступника мертвы.

Мавзолей

В мавзолее Хомейни также было несколько нападавших. Один из них подорвал себя,в результате чего были ранены несколько посетителей. Официально агентство IRNA сообщило, что удалось задержать одного преступника, “пока он не успел совершить задуманное”, но кто это – не сообщается. Другие агентства сообщили, что арестованных двое.

   Охрана всех правительственных зданий в Иране возложена на нацгвардию – корпус Стражей исламской революции.

    В марте 2015 года аналогичный тегеранскому двойной терект был в столице Туниса. Несколько неизвестных в военной форме открыли стрельбу из автоматов Калашникова в зале заседаний парламента Туниса, как раз в тот момент, когда там проходило пленарное заседание. После того, как к зданию были стянуты силы полиции, которые открыли ответный огонь, преступники отступили. Они ускользнули из здания парламента и забежали в ближайший Музей Бардо (Bardo Museum), известный своей коллекцией античных мозаик, и захватили в нем в заложники около тридцати человек, большинство из которых были иностранными туристами. Ответственность за теракт взяла на себя группировка “ИГ”.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.